Расселение собственников из аварийного жилья - законность предложенной квартиры для мены и доплаты разницы

Вопрос №17662038 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.08.2020, 21:26
Расселение собственников из аварийного жилья, многоквартирный дом признан ещё в 2013 году и включён в адресную программу. В квартире 3 собственника. В мае 2020 выдали соглашения на выкупную стоимость с учётом земли и всех затрат (при всем этом не было никаких анкетирований. Написали в ДМИ с просьбой мены а не выкупной на что ответили квартир у города нет. Написали команде губернатора округа, пришел ответ что у города есть квартиры для мены с собственникоми но с условием доплаты разницы и что нас дополнительно пригласят в ДМИ. В ДМИ ещё не приглашали, но по телефону сказали что было собрание комиссии и нам распределена 1-комнотная 47 кв. м. И что как подготовят уведомление нас вызовут. Квартира у нас 2-комнатная 40 кв. м. Законно ли предлогать для мены 1-ю 47 кв. м вместо изымаемой 2-й 40 кв. м.? Можем ли мы потребовать другие варианты квартир? Или же сколько должно быть минимально предлтженно вариантов для мены? Законно ли требовать доплату разницы с нас? На что можем рассчитывать и какие могут быть вообще действия и последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

Жителям сносимых домов обязаны предоставить равноценное жильё или адекватную материальную компенсацию.

Равноценное, это значит территориально в районе, не ухудшающем ваше положение, а также площадью, не менее той, которая у вас была.

Если квартира в собственности, а не муниципальная, в соответствии с законом, владельцу должны предложить новую квартиру в пределах того района, где он проживает.

Собственник имеет возможность выбрать один из предложенных городскими властями вариантов, но не вправе требовать квартиру по конкретному адресу, в том или ином доме, на подходящем ему этаже или с определённым количеством комнат.

Таким образом, власти могут предлагать вам неограниченное количество квартир, если они конечно имеются.

Как видно из вашего вопроса, у вас была 2-х комнатная квартира 40 кв.м., а выделяют 1 комнатную., площадью 47 кв.м., соответственно жилье вам предоставляют не хуже, чем у вас было.

Да, я понимаю, что у вас было 2 комнаты, однако сейчас не строят такие квартиры, поэтому и выдают однокомнатную.

2-х комнатные квартиры в основном идут сейчас 60 кв.м. и более, соответственно выдать вам квартиру такого метража не могут.

Вы конечно вправе отказаться, ждать другого варианта, однако вы можете ждать его долгое время, так как отказ уже последует на это жилье.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Всех Благ Вам!

06.08.2020, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий!

Да, законно предлагать.

Потому что по закону должны вообще предлагать деньги (ст. 32 ЖК РФ).

А все остальное - по договоренности.

Но и вы в свою очередь можете предлагать договориться на каких то иных условиях. Требовать - не можете. Только предлагать.

Тут нет минимального количества вариантов.

Разница подлежит доплате, если соглашаетесь на их условия.

Если не соглашаетесь - рассчитывать можете на деньги.

Если цена не устраивает, т.е. она не рыночная - в судебном порядке можете оспорить. Вот такие действия.

06.08.2020, 21:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Виталий!.

Вам могут предлагать для мены однокомнатную квартиру, тем более у неё общая площадь больше имеющейся у Вас двухкомнатной.

Вы можете просить и предлагать иные варианты квартир. Другой вопрос есть ли у муниципалитета возможность удовлетворить Ваши пожелания.

И если рыночная стоимость предлагаемой Вам квартиры будет больше имеющейся у Вас, то вполне обоснованно то, что Вы должны будете доплатить разницу.

Законом не установлено минимального количество предложений Вам. Требовать разницу с Вас не имеют право. Это вопрос договоренности. Ваше дело - соглашаться на эти условия или нет.

По закону Вам должно быть предоставлено денежное возмещение взамен изымаемого жилья.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

10.1. В случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, предоставлен в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, либо подведомственным ему предприятиям (учреждениям), а также расположен на территории обособленного или закрытого военного городка, изъятие земельного участка, на котором расположен указанный дом, и каждого жилого помещения в указанном доме, за исключением жилых помещений, находящихся в собственности Российской Федерации, осуществляется для государственных нужд в порядке, предусмотренном частью 10 настоящей статьи.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

06.08.2020, 21:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, рассчитывать вы можете на выплату за квартиру, а всё остальное, это воля администрации. Что касается площади, то и за 1 комнатную квартиру, вам придётся доплатить за 7 кв.метров. ТОРГУЙТЕСЬ. Согласно разъяснений, содержащихся в подп. «и» п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

27.12.2019 г. президент Российской Федерации В. Путин подписал ФЗ №473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

Квартиросъемщикам муниципального жилья по договорам социального найма в ходе переселения также должны быть предоставлены равноценное жилые помещения, площадь которых не менее ранее занимаемых.

В отношении собственников аварийных квартир, закон делает уточнение, касающееся того, что в сумму компенсации взамен старой жилплощади должна входить рыночная стоимость участка земли, на котором находится жилой дом.

Вам положена выкупная стоимость квартиры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2020, 21:50

Здравствуйте Виталий

В соответствии с ч. 3 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

При этом согласно п. 8 ст. 32 ЖК - По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Согласно п.п. "и " п. 20 - Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

Исходя из выше изложенного отвечаю на ваши вопросы:

1. Законно предоставление квартиры в 47 кв.м. взамен изымаемого площадью 40 кв.м.

2. Можете потребовать другие варианты, ваше право

3. Если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены вашего изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон у вас имеют право попросить оплату разницы с вас, если стоимость предоставляемого помещения ниже стоимости вашего помещения, то вам еще должны доплатить.

06.08.2020, 21:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано:

22. … в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (…), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (...) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 ЖК РФ. …

В то же время, согласно ч. 8.1. 32 ЖК РФ

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

Согласно пункту 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания,...

Таким образом, органы местного самоуправления обязаны выкупить у Вас квартиру (учитывая стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. А региональные власти вправе установить дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями.

Поэтому Вам необходимо определиться согласиться на переселение в новую 1-комнатную квартиру большей площади или просить выкупа вашего жилья с долей общего имущества и земельного участка под домом.

Удачи Вам!

07.08.2020, 01:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий!

Так как дом признан аварийным, вам могут предложить соизмеримое жилье.

Если предлагаемое жилье по метражу или цене меньше вашего, вы вправе просить доплату разницы в стоимостном выражении, ст. 32 ЖК РФ.

Но стоимость вашего аварийного жилья не высока, по сравнению с предлагаемой вам квартирой.

Кроме того, вам предлагают квартиру большей площади, чем у вас была.

В связи с чем, вам законно предлагают мену.

Вариантов вам не обязаны предлагать в количественном выражении, более одной.

Если вы согласны с меной на квартиру большей площади, то разумно с вас требуют доплатить. Требовать не могут. Если вы не заключите соглашение.

Вы можете рассчитывать на мену вашего аварийного жилья на равнозначную квартиру или получить деньгами.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

07.08.2020, 10:59

Но по телефону сотрудница ответила что есть 1-е 47 кв.м и 2-е тоже 47 кв.м но именно нам распределена 1-комнотная.

06.08.2020, 21:43

Ну это значит что они хотят навязать вам однушку. Им это выгоднее значит.

06.08.2020, 21:46

Если у них имеются квартиры 2-х комнатные, которые подходят вам по метражу, то вы имеете полное право требовать их предоставления.

Тем более, как видно из вашего вопроса, вас 3 собственника.

Давите на то, что вы не можете проживать в 1 км.квартире, так как каждый например живет своей жизнью.

Если жилье есть, то его можно получить, главное отстаивать свои права.

06.08.2020, 21:46

В таком случае Вы вправе ознакомиться с решением комиссии, направив соответствующее обращение. Пусть Вам сообщат почему Вам предлагают двухкомнатную, если имеется такой же площади двухкомнатная. Возможно они распределили кому-то "своим".

Если будет очевидно нарушение Ваших прав можете обратиться в прокуратуру. Ст.32 ЖК РФ,

06.08.2020, 21:47

Согласно п.п. "и " п. 20 - Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" , п. 7 ст. 32 ЖК

Если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены вашего изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон у вас имеют право попросить оплату разницы с вас, если стоимость предоставляемого помещения ниже стоимости вашего помещения, то вам еще должны доплатить

Можете потребовать предоставления квартиры в 47 кв.м. , но 2 х к.

06.08.2020, 22:01

Возможно, не вас одних расселяют, поэтому позаботились о наличии еще квартир для расселения. Могли предложить вообще временное жилье. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Спасибо.

07.08.2020, 11:02