Банк может без уведомления заблокировать карту? Отказ от Visa на стороне банка осложняет использование карты
Банк в целях безопасности может заблокировать карту. Обратитесь в свой банк за справками, Вас должны были уведомить заранее и выпустить новую карту.
Так я сейчас вообще не могу ничего сделать и новую карту они автоматически не выпустили как в других банках... и теперь я не могу даже заплатить кредит из за их фокусов. А просрочка то пойдёт.
Пишите обо всем этом в адрес банка. В случае необходимости, если будут претензии по просрочке - тогда сможете ссылаться на эту статью.
Статья 406 ГК РФ.
Просрочка кредитора1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.