Хочу установить отцовство для совместного ребенка при отце, находящемся в местах лишения свободы - собранные документы необходимо использовать до истечения срока годности через 4 года
Мой муж находится в местах лишения свободы, у нас совмесный ребенок, при рождение в графе отец я поставила пропуск, сейчас мы хотим установить отцовства, все документы я собрала 4 года назад, у них есть срок годности.
Уважаемая Надежда, здравствуйте!
Смотря какие документы, например, документ о проведении ДНК теста не имеет «срока годности».
Удачи Вам и всех благ.
В первую очередь, нужно взаимное согласие родителей ребенка, поскольку процедура добровольного признания отцовства предполагает совместное посещение органа ЗАГС и подачу совместного заявления (установленной формы № 15), лично подписанное матерью и отцом.
Если родители согласны провести процедуру, но по уважительной причине (длительная командировка, воинская служба, тюремное заключение, тяжелое заболевание) они не могут вместе посетить орган ЗАГС, допускается подача двух разных заявлений. Но в таком случае подпись того родителя, который не может посетить ЗАГС и присутствовать на процедуре, должна быть удостоверена нотариусом или другим уполномоченным должностным лицом (согласно п. 5 ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.