Битва с директором - увольнение, неполученная зарплата и новый запрос. Как действовать учителю испанского языка?
Добрый день!
1. Про отпуск - чушь. Если вы начали трудовую деятельность в феврале 2020 г., то в отпуск вы могли бы пойти в августе 2020 г. Кроме того, работодатель всегда может предоставить отпуск авансом, а в случае увольнения удержать оплату за "не заработанные дни отпуска".
2. Вы не работали 3 месяца, в табеле рабочего времени у вас что проставлено? Сплошные выходные? Так быть не должно. Если работник числится в организации, он должен либо работать, либо у него должна быть какая-то причина для отсутствия на рабочем месте (отпуск, болезнь, отпуск без сохранения заработной платы и т.п.). Вы вообще находились в это время на рабочем месте? Или вам не оплатили рабочее время именно потому, что вы не участвовали в ремонтных работах? В вашей должностной инструкции прописана обязанность осуществлять ремонт в школе? Или может был какой-то приказ по этому поводу?
3. Никакую "увольнительную" писать не надо! Если ваша должность сокращается, вас должны уволить по сокращению штата, при этом предупредив минимум за 2 месяца и предложив другие вакансии в школе. А при увольнении выплатить компенсацию.
Если на вас оказывается психологическое давление, уходите опять в отпуск по уходу за ребенком (напишите соответствующее заявление работодателю) и сидите там спокойно. Будет не лишним обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.