Можно ли получать алименты, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении?
Я хотела бы узнать я васпитываю одна ребенка, отец отказался от него, и я не вписала его в свидетельстве о рождении в графе отец. И он проживает в Российской федерации. Я имею право на алементы подать. Если в ходе разбирательства установлю отцовства.
Здравствуйте!
Да, конечно Вы вправе подать на алименты и установить отцовство в судебном порядке. Для этого Вам нужно обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и назначении алиментов по месту своего жительства согласно ст. 47 ГПК РБ. Если Вам не известно место проживания отца ребенка, то можете указать последнее известное Вам место его проживания.
Доказательствами отцовства могут быть: совместные фотографии, сделанные в период проживания вместе; заверенные нотариально
копии переписки; справки из банка, подтверждающие перевод денег ответчиком на Ваш счет, либо Вы на его счет; договор аренды жилья; а также совместное проживание и ведение общего хозяйства моут подтвердить соседи.
В иске указываете, что с... по... проживали и вели совместный быт с (ФИО дата рождения) по адресу... , ... числа от.. был рожден ребенок ФИО. В свидетельстве о рождении отец ФИО не был вписан по причинам...
В просительной части просите Признать ответчика ФИО отцом ребенка ФИО и внести соответствующую запись в акт гражданского состояния, назначит алименты (можно и в твердой денежной сумме).
Также можете ходатайствовать о вызове свидетелей в суд для дачи показаний.
Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.
Всего Вам доброго!