Карасук, 18.07.2015, 18:53

Наследственные права ребенка, при наличии экспертизы DNA, подтверждающей отцовство

Вопрос №7425426 из г. Карасук
опубликован 18.07.2015, 18:53
Хотелось бы узнать, если ребенок не признан отцом, но есть экспертиза днк, подтверждающая отцовство, имеет ли ребенок право на наследство? Изначально ребенка отец признал до его рождения, в карте беременности есть его росписи в графе отец, сданы анализы, но после рождения из-за отказа родителей отца от внучки, отец тоже от нее отказался и в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ребенок имеет право на наследство после смерти отца, т.к. отцовство установлено экспертизой по ДНК.

18.07.2015, 18:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. В судебном порядке признайте отцовство (официально) тогда по решению суда можно будет все.

19.07.2015, 00:36

Еще такой нюанс. Обязывает ли положительный тест ДНК прописывать отца в документах? Дело в том, что я не намерена подавать на алименты (гордость), а вот обеспечить ребенка на будущее документом, подтверждающим отцовство хочется. И просто ему доказать, что он зря послушал своих друзей

19.07.2015, 00:39

Теоретически обязывает, но практически только в суде вы сможете установить отцовство. К тому же вы же не на алименты подаете, а на установление отцовства. Так вы докажете отцовство, а алименты - э то другой иск и случай. Захотите - подадите.

19.07.2015, 00:43