Екатеринбург, 07.08.2020, 08:06

В 2016 году оформили землю и построенный дом в собственность в селе, скажите надо будет в 2020 году платить налог с продажи?

Вопрос №17662853 из г. Екатеринбург
опубликован 07.08.2020, 08:06
В 2016 году оформили землю и построенный дом в собственность в селе, скажите надо будет в 2020 году платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия! В соответствии со ст. 217.1 НК РФ [quote]3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

...

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). 4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.[/quote

Из чего следует, что, если Вы будете продавать дом, не имея другого жилья, то Вам НДФЛ с продажи дома платить не надо будет, а если имеется другая жилая недвижимость, то налог платить придется, т.к. в этом случае безналоговый режим предусматривает период владения продаваемой недвижимости не менее 5 лет.

Удачи Вам! Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв (без звездочек).

07.08.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, без налога можно продавать уже через 3 года.

Как вы получили это имущество - покупка, подарок, наследство?

07.08.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это имущество приобрели следующим образом:-купили землю-построили дом.

07.08.2020, 20:17

Это единственное жилое имущество или есть другие квартиры (доли в квартирах)?

Сколько всего собственников?

08.08.2020, 09:51

Была доля собственности в квартире, но я от неё отказался в пользу матери, но остаюсь там прописанным.

18.08.2020, 15:24

Регистрация в доме значения не имеет. Кто собственник, кто продает?

18.08.2020, 15:34

Здравствуйте, Наталия!

Вы можете продать данный участок через три года без уплаты налога.

18.08.2020, 15:43