На основании какого документа имеют право выписать штраф за не ношение масок?
Михаил!
Это Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Он закрепляет за главой субъекта право вводить «меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» при введении режима повышенной готовности.
Применительно к Москве это Указ Мэра от 5 марта 2020 г. № 12-УМ со всеми последующими изменениями, среди которых есть и обязанность ношения масок.
Кроме того Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» главе региона предоставлено право вводить «ограничительные мероприятия» в случае угрозы возникновения и распространения инфекционного заболевания.
Ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.