Вопросы этики и юридические аспекты обращения на ты или вы в магазине
Добрый день!
Вопросы этики правом не регулируются.
Если вы считаете, что подобным обращением вас оскорбили, то можете подать в суд за компенсацией морального вреда. Но для этого вы должны доказать факт оскорбления (то есть в идеале запись разговора на диктофон + лингвистическую экспертизу, которая бы подтверждала, что в данном случае фразы продавца носят оскорбительный характер).
Но мне кажется, что в данном случае оскорбления не было.
Что касается обязанности обслуживания, та конечно продавец не вправе отказывать в обслуживании.
А есть ли в законе что-либо об местоимениях ты и вы?
Имею ли я право отвечать так как обратились ко мне, даже если этот человек утверждает, что он старше?
1) Закона об этике нет.
2) В конституции общие основные нормы и правила государства, а не правила общения между людьми.
3) В обслуживании отказать нельзя, она на рабочем месте и должна исполнять свои обязанности.
4) Вы имеете право общаться так, как посчитаете нужным. Ограничения существуют лишь в голове каждого отдельного индивида, уровня его воспитания и сознательности.