Бухгалтер не корректирует тарифный план - оплату уволенных консьержей и паспортиста все еще включают в тариф на содержание и ремонт жилого помещения в МКД
Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Согласно Правилам перерасчет размера платы производиться пропорционально количеству дней, за которые не была оказана услуга или оказана с перерывами, превышающими установленную продолжительность, к общей продолжительности выполнения таких работ.
Основанием для перерасчета является акт о нарушении качества или превышении установленной продолжительности перерыва при предоставлении услуг.
При наличии вышеуказанного акты Вы вправе направить письменное заявление о перерасчете размера платы за неоказанные услуги.
При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель обязан уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (УК). Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. По факту оказания услуги ненадлежащего качества должен быть составлен акт проверки.
Заявление о перерасчете может быть направлено в УК в течение 6 месяцев после выявления нарушения и обязательно должно быть зарегистрировано или может быть направлено заказным письмом по адресу УК. В течение 2 рабочих дней УК обязана сообщить заявителю рег. номер и дату получения заявления, а также решение об удовлетворении требований о перерасчете или указать причину отказа.
Если УК отказывается производить перерасчет, и причины, которые им указаны, Вас не устраивают, Вы имеете право обжаловать данный ответ в Жилинспекции, прокуратере или оспорить его в судебном порядке.
Если УК бездействует, никак не реагирует на Ваши заявления, акты не составляет, ответы не предоставляет, Вы имеете право обжаловать бездействия УК в том же порядке.