Казань, 07.08.2020, 10:21

Мед. работник, переболевшая ковидом - как получить выплаты и какие документы нужны

Вопрос №17663199 из г. Мурманск
опубликован 07.08.2020, 10:21
Мед. работник, переболела ковидом. Какие нужны документы, чтобы получить выплаты. Диагнос: Короновирусная инфекция, вызванная covid 19 (неподтверждённая лабораторно) среднетяжёлая форма, осложнение: внебольничная пневмония двусторонняя средней степени тяжести. (из выписки из стационара). Первый тест на короновирус был положительный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пострадавшим от коронавирусной инфекции при исполнении трудовых обязанностей медикам и водителям автомобилей скорой медицинской помощи в случае развития у них заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных COVID-19, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, полагается выплата в размере 68 811 руб. (п. 1, пп. "б" п. 4 Указа Президента РФ N 313; Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р).

Минздрав России напомнил о порядке предоставления медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи страховой выплаты в случае заражения коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей

В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, вызванным лабораторно подтвержденным коронавирусом COVID-19, медики получают единовременную страховую выплату в размере 68811 рублей. Среди таких заболеваний - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусные пневмонии и ряд других.

Медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить ФСС РФ и руководителя организации, в которой работает медик. Работодатель обязан незамедлительно создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалистов ФСС РФ. Данная комиссия призвана установить факт заражения медиком именно при исполнении обязанностей, а не при иных обстоятельствах. Работа комиссии должна продолжаться не более суток. По результатам расследования в ФСС РФ направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС РФ осуществляется выплата.

07.08.2020, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но не совсем полный ответ. Поэтому и возник вопрос, что в диагноз лабораторно неподтверждённый почему-то, первый тест, взятый до стационара положительный! Какие мои действи

Поэтому и спрашиваю, что в диагноз лабораторно неподтверждённая. А первый тест, взятый до стационара положительный. Какие мои действия?

07.08.2020, 10:41

Единственное что можно попробовать, это взять все документы (положительный тест, выписку из стационара (эпикриз)) и обратиться к работодателю. А работодатель пусть отправит в ФСС. Остальное зависит от их решения.

08.08.2020, 12:11