Отказ в губернаторском пособии из-за отсутствия документа о доходах супруга - возможность обжалования

Вопрос №17663229 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2020, 10:28
Мне отказали в губернаторском пособии из за отсутствия документа о доходах супруга (была предоставлена трудовая книжка) можно ли обжаловать данный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш супруг не имеет места работы и иных доходов, для подтверждения этих обстоятельств только одной трудовой книжки недостаточно.

Ведь из нее можно только сделать вывод о вероятном отсутствии работы по найму в текущий момент.

Вероятностный характер вывода связан с тем, что гражданин может заявить об утрате трудовой книжки и получить дубликат по последнему месту работы. Поэтому в дополнение к трудовой книжке необходима справка с места последней работы о том, что дубликат не выдавался.

Для исключения версии о работе по гражданско-правовому договору необходимы сведения о трудовой деятельности из Пенсионного фонда.

Для исключения версии о получении доходов по счетам в банках необходимы сведения о банковских счетах из налоговой инспекции.

Кроме того, для обобщающего вывода необходимо личное заявление вашего мужа об отсутствии всех этих видов дохода с перечнем подтверждающих справок.

Если ничего из перечисленного нет, то факт представления трудовой книжки бесполезен и для положительного решения по жалобе недостаточен.

07.08.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вообще то трудовая книжка мужа ст 66 ТК РФ не является документом, подтверждающим доход В этой связи мне лично непонятно, зачем вы трудовую предоставили

Обжаловать у вас не получится.

07.08.2020, 10:31

Документом, подтверждающим доходы является справка с места работы по форме 2-НДФЛ за определенный период, который необходим в органах. Соц.защиты.

Трудовая книжка не является документом, подтверждающим доход.

07.08.2020, 10:44

Для получения других пособий (Путинских, детских ежеквартальных) данный документ подошёл для назначении выплат. Другие документы не требовались при подаче на пособия при не работающем муже (Уточняли в соц. защите).

07.08.2020, 10:38

Выплата друга, значит и перечень документов может отличаться.

07.08.2020, 10:45