Нотариальное соглашение об алиментах - есть ли у него сила?

Есть соглашение об алиментах по которому взыскивается сумма в размере 15000 в течении трех лет. Сейчас на работу должника поступает новый исполнительный лист на взыскание суммы по кредитным договорам. Бухгалтер отказывает мне во взыскании алиментов, обосновывая тем, что соглашение нотариальное это фикция. Правомерны ли ее действия? Спасибо.

Лучший ответ

Нотариально удостоверенное соглашение об алиментах является одним из видов исполнительных документов. Если бухгалтер его не исполняет, надо жаловаться в прокуратуру.

Спасибо за ответ!

Нет, не правомерны. Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа и должно исполняться в первую очередь, так как алименты - первоочередное, все остальное потом из того, что останется. Пусть взыскатель напишет жалобу, если не будет удержания. Но лучше донести это до бухгалтера.

Если уж совсем проблемы будут - это соглашение можно предъявить для исполнения приставам, а те направят постановление об удержании из зарплаты работодателю. Если и это постановление не исполнят - это чревато штрафами на директора и главбуха.

Спасибо, я у Вас в долгу!