Самара, 07.08.2020, 12:55

Банк принял исполнительный лист, но ссылается на мораторий по ст. 9.1 - что делать в случае неправомерного использования денег должника?

Вопрос №17663834 из г. Москва
опубликован 07.08.2020, 12:55
Выиграли дело, получили исп. лист - сбросили в банк. Должник казенное предприятие. Банк исп. лист принял, деньги у должника есть но поместил в картотеку ссылась на мораторий по ст. 9.1. закона о банкротстве. Для казенных предприятий нормы закона о банкротстве (предусмотренные пост 428 и ст. 9.1) не применяются - но банк тупо пользуется деньгами должника. ЦБ отписался, что исп. производство не курирует - рекомендовал обращаться в ссп. в прокуратуру и в ссп жалобы ушли. Письма в правительство и минэкономики ушли с просьбой разъяснить правомерность применения банком ст. 9.1 и постановления 428. Что делать подскажите: обязательно по реальному решению скажу фин. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По поводу применения банком пункта 1 статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" когда идет исполнительное производство, вы вправе написать в ЦБ РФ на их официальный сайт. Должно помочь.

Или можете получить дубликат в суде или забрав из банка исполнительный лист, подать его в ССП. Позиция ВС РФ, ВАС РФ:

Исполнительный лист о взыскании денежных сумм может быть направлен взыскателем в банк или иное кредитное учреждение, где должник имеет счет, либо передан взыскателем судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 и другие акты высших судов

Применимые нормы: п. 2 ст. 317 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Всего доброго вм решить ваш вопрос!

07.08.2020, 14:55
Оценка автора вопроса:
вопрос не прочитан или не понят автором ответа.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Реальное решение - забрать лист в банке и предъявлять его приставам.

Непонятно на что Вы жалуетесь, когда исполнительное производство не возбуждено.

Если бы оно было, то можно было бы обжаловать бездействие пристава.

У банка кстати и ответственность есть за неисполнение его требований.

А так - вы подали лист. Они динамят. Зная что ничего толком не будет.

Поэтому лист забирайте.

И к приставам.

Они будут действовать, принимать меры (ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве)

07.08.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
человек не прочитал или не понял вопроса.

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 428 “О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников” вводится временный мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных категорий должников. К последним в т. ч. относятся:

- системообразующие и стратегические организации;

- организации и ИП, которым оказывается первоочередная адресная поддержка в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса (по перечню Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики).

Таким образом, предприятие должно быть системообразующим или стратегическим.

07.08.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
читайте внимательно _ казенные предприятия не могут быть банкротами. не грамотный ответ

Здравствуйте! А причем здесь вообще пункт 1 статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"? Он ведь вводит мораторий на банкротство, о чем и говорится в постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников".

У Вас же исполнительное производство. Просто отдавайте исполнительный лист в ФССП для возбуждения исполнительного производства и обращения взыскания на денежные средства в банке. Да и согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк обязан незамедлительно обратить взыскание, а не ссылаться на НПА, который здесь не применима. Можно еще и жалобу в Банк России направить.

07.08.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
вы не прочитали вопрос. жалоба в цб ушла. пристав ответит то же самое что и банк.

Добрый день AAnd

В вашем деле надо знать точно распространяется ли мораторий на признание банкротом данного казенного предприятия или нет согласно

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020) на который распространется мароторий

Если да, то В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 9.1

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

1) приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 настоящего Федерального закона;

2) наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона;

3) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

07.08.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
вопрос автором ответа внимательно не прочитан. казенные предприятия не могут быть банкротами - ст.65 гк рф

Хочу дополнить: согластно п.2 ст.1 Закона о банкротстве закон распостраняется на всех КРОМЕ лиц, указанных в ст. 65 ГК Рф - т.е. на КАЗЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ он не распостраняется. Фнс внесла на своем сервисе запись о моратории на банкротство именно этого предприятия но это ошибка и по этому поводу уже ушли письма и в фнс и в минфин. Суть этой нестандартной ситуации в том, что банком применнены нормы п.3 ст.9.1 закона о банкротстве в отношении лица, которое не попадает под действия закона о банкротстве. Жалобы в цб, прокуратуру и приставам (по ст.14.17 КоАП) написаны. В правительство, минфин и минэнономразвите ушли письма с пррсьбой разъяснить ситуацию с применением пост 428 к лицу к которому вообще не применим закон о банкротстве. Цб уже отказал сказав, что контролем исп. производств в том числе по листам предьявленным в банк занимаются приставы. Обращаться в фссп смысла нет - приставы исходя из своего уроаня грамотности так же мошлются не законно на пост 428. вроде я сделал все - теперь только как бы ждать НО хотелось бы найти еще чем продавить банк что бы он исплнил лист.

07.08.2020, 18:50

Вы пишите, что Фнс внесла на своем сервисе запись о моратории на банкротство именно этого предприятия, но это ошибка и по этому поводу уже ушли письма и в фнс и в минфин. Пока вы не признаете эту ошибку допущенную ФНС в законном порядке двигаться дальше полагаю не будет иметь успеха

А признать запись о моратории в отношении данного предприятия вы можете только путем оспаривания незаконных действий банка по иску о признании моратория в отношении данного предприятия незаконным и признании отказа банка не основанным на законе (ст. 218 КАСРФ)

При этом вы можете выбрать юриста с сайта и обратиться к нему лично для получения более детальной информации с учетом всех обстоятельств

07.08.2020, 19:00

Нужно через суд доказать что фнс не права. НО это долгая песня. Можете получить дубликат в суде или забрав из банка исполнительный лист, подать его в ССП.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

08.08.2020, 04:01