Ставрополь, 07.08.2020, 13:17

Выделение долей при ипотеке - как сделать простое соглашение и избежать проблем при продаже квартиры?

Вопрос №17663926 из г. Ставрополь
опубликован 07.08.2020, 13:17
Мы брали квартиру в ипотеку и под маткап. Муж собственник. Как нам выделить доли? Можно ли по простому соглашению? Как его сделать? Куда подать? И какие доли надо выделить, чтоб если потребуется потом без проблем продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же соглашение в простой форме? Если один собственник то по закону можно. Или вы не знаете о таком?

07.08.2020, 13:26

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Достаточно!?

07.08.2020, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

07.08.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ипотека выплачена. Обременение снято. Надо выделить доли. Мы не разводится.

07.08.2020, 13:23

Для того, что бы разделить доли, расторгать брак и не нужно! Обращайтесь к нотариусу и заключайте соглашение о разделе квартиры.

Читайте ответы внимательно!

07.08.2020, 13:24

А как же соглашение в простой форме? Если один собственник то по закону можно. Или вы не знаете о таком?

07.08.2020, 13:26

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Достаточно!?

07.08.2020, 13:27

Нет, извините. Наверное мы говорим о разных понятиях.

07.08.2020, 13:29

Светлана, здравствуйте!

Все правильно Вам коллега говорит. Разделить квартиру, приобретенную в браке можно соглашением о разделе имущества. Его нужно заверять у нотариуса, после чего обращаться с ним в Росреестр для перерегистрации права собственности.

07.08.2020, 13:36