Ставрополь, 07.08.2020, 13:45

Могут ли займы быть оформлены на чужое имя используя копию паспорта?

Вопрос №17664044 из г. Ставрополь
опубликован 07.08.2020, 13:45
Могли ли на мое имя взять микрозайм если вдруг у кого-то была фотография моего паспорта? Столкнулась с тем что уже несколько раз звонят из компании Элс и говорят про задолженность, а я понятия не имею что это за компания и никогда к ним не обращалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё может быть. Паспортные данные сейчас свободно гуляют по интернету, поэтому чтобы перестраховаться-закажите выписку из Бюро Кредитных Историй и будет видно что на вас оформили или нет.

07.08.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В наше время все возможно.

07.08.2020, 14:19

По рекомендации юриста сделала запрос кредитной истории в Национальном бюро кредитных историй, увидела все свои манипуляции и старые оплаченные кредиты и все прекрасно. В истории не фигурируют микрозаймы и компания Элс.

Как правильно поступить дальше, следует ли куда-то сообщить о возможных мошеннических действиях?

07.08.2020, 15:08

Вполне возможно еще, что кто то из ваших знакомых указал ваш номер как контактный. В любом случае вы можете себя оградить от звонков, написав заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами согласно ФЗ-230.

Если вопросы продолжатся-предлагайте решить все вопросы в судебном порядке.

07.08.2020, 15:10