Могу ли я ездить на абхазских правах в России после лишения прав и оплаты штрафа?
У меня абхазские права, в россии в 2018 году в апреле меня лишили прав и выписали штраф 30000. штраф я оплатил но права никуда не сдавал. Могу ли я сейчас ездить в России?
Во-первых, в соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Согласно пункту 13 названной статьи с 9 мая 2014 г. не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Во-вторых, в случаи лишения прав права подлежат их сдачи. Срок лишения начинает свой отсчет с момента сдачи удостоверения в ГИБДД.
Поэтому Вы правами пользоваться не можете.