Москва, 07.08.2020, 22:59

Конфликт между соучредителями строительной компании - возможность получения доли доходов и права ухода

Вопрос №17665548 из г. Тула
опубликован 07.08.2020, 22:59
Я соучредитель в строительной компании. Нас 3 соучредитель. Наша фирма функционирует. Есть доходы и расходы. У каждого соучредитель по 33,3% доля. Фирме больше года. Я как соучредитель не получаю никаких доходов и никак не участвую в развитии. Меня просят выйти из со учредителей. На что я могу претендовать? Могу ли я получить свою долю дохода фирм? Без моего ведома ведутся финансовые действия, меня не уведомляет и не дают отчётов. Один из учредителей оформлен как ген директор. Что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай!

Ваш выход из состава учредителей общества регулируется ст.26. Выход участника общества из общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку общество приносило прибыль, то Вы можете претендовать не только на долю в уставном капитале. Для того, чтобы определить свою долю, должен быть, на основании ФЗ от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", проведен независимый аудит, для определения стоимости основных и оборотных средств.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГК РФ предписывает, что

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Ваша доля в выделяется, как правило, в финансовых средствах, а при невозможности этого, то в натуре.

08.08.2020, 06:07

Вы можете выйти из состава, но с получением денежных средства за свою долю, и по рыночной цене, а не копейки. Вообще, надо учредительные документы посмотреть, чтобы более точно вам ответить на ваши вопросы.

С уважением.

07.08.2020, 22:59

Николай, добрый вечер!

Вы можете получить денежные средства, эквивалентные доле уставного капитала ЮЛ. Что касается остальных дивидендов - необходимо изучить Устав юр.лица в котором Вы являетесь учредителем.

07.08.2020, 23:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай.

Да,Вы можете выйти из ООО, продав свою долю. А Вам должны заплатить.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Надо смотреть учредительные документы, устав по Вашему вопросу.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

07.08.2020, 23:13

А как оценить, сколько могу получить? Какие документы нужны?

07.08.2020, 23:01

Николай, Устав с изменениями и дополнениями, а также протоколы собраний участников, учредительный договор, если таковой есть.

07.08.2020, 23:03

Николай, с 33, 3% долей у Вас серьёзные полномочия. Для начала вы можете истребовать финансовую отчётность и интересующие вас бухгалтерские данные (например, оборотно-сальдовую ведомость, расшифровку интересующих вас статей). На основании этой информации вы поймёте примерно рыночную стоимость вашей доли.

Право участников получать информацию о деятельности общества, а также знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией, установлено ст.8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Если будут выводить активы, это можно обжаловать. Можно сделать так, что они сами захотят продать.

Готов проконсультировать в личном сообщении.

07.08.2020, 23:28

Николай!

Сами Вы разобраться в бухгалтерских книгах и финансовых отчетах вряд ли сможете, поэтому, как я Вам написал в своем ответе, надо привлечь аудитора, т.е.лицо, занимающееся аудитом (ревизией бухгалтерских книг, документов и отчётности) и консультационной деятельностью, связанной с наладкой бухгалтерского учёта.

08.08.2020, 06:12