Незаконное записывание разговоров и передача третьим лицам - нарушение закона о защите персональных данных?
Павел, добрый вечер!
Все зависит от того, о чем конкретно шла речь при осуществлении скрытой аудиозаписи. Если в записях имеются сведения о частной жизни, то Ваши права нарушены, если нет, то нет.
Уточню вопрос. Я являюсь удаленным сотрудником в торговой сети. Был подослан сторонний человек, не являющийся ни сотрудником службы безопасности ни сотрудником торговой сети. Этот человек представился покупателем и спровоцировал меня на определенный диалог с ним, а именно: он хотел купить товар по заниженной стоимости. При этом он вел запись на диктофон. Я сообщил ему, что могу уточнить этот вопрос. Эта запись была передана третьим лицам, т.е. службе безопасности. Законна ли такого рода запись?
Здравствуйте Павел. Поскольку разговор между вами шел деловой и не затрагивал, вашу личную, частную жизнь, то нарушения тут не будет. Такие записи даже суд признает доказательствами по делу.