Можно ли вступить в наследство раньше 6-и месячного срока при наличии наследника 1-ой линии?
Здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством:
ГК РФСтатья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Добрый день
Шестимесячный срок установлен не нотариусом, а Федеральным законом, следует выдержать срок, вы не сможете обойти установленный законом срок.