Кувшиново, 08.08.2020, 10:58

Житейские сложности - как приватизация и переезды повлияли на мое жилье и прописку

Вопрос №17666340 из г. Кувшиново
опубликован 08.08.2020, 10:58
Я родился в 1990. В 1996 ребенком был прописан в муниципальное жилье. Затем квартира была приватизирована. Затем продана в 2013. Я был снят с учета и прописан в новую, купленную в ипотеку родителями. При этом снимал жилье неофициально в другом городе с 2009. То есть приватизировали, продавали, снимали меня 23 летнего и ставили в новое жилье без моего согласия и участия. Все ли здесь нормально? В новой квартире родители и моя сестра имеют доли, а я только зарегистрирован. Могу ли я в дальнейшем быть лишен этого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас в нарушение ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не внесли в договор о приватизации в 1996 году. Лишать вас нечего, так как юридический у вас нет жилья на праве собственности, а вот лишить в праве пользования тем жильем, где вы живете возможно. Т.е. в новой квартире вам должны были оформить долю как вашей сестре.

Но так как много времени прошло, то решать вопрос придется через суд, с восстановлением срока. Очень сложно, восстановить срок.

Начало отсчета срока 3 х лет по ст. 196 ГК и ст. 166 ГК о признании сделки недействительной возможно с даты когда вы узнали о нарушении в силу ст. 200 ГК.

08.08.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы пишете, что Вас выписали из квартиры, когда Вам было 23 года. Но ведь Вы сами согласились выписаться, а могли бы поставить вопрос о выделении Вам доли в новой квартире. Если Вы не будете проживать в квартире, оплачивать коммунальные платежи, то собственники квартиры могут признать Вас утратившим право пользования квартирой.

08.08.2020, 11:03

Здравствуйте! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы как имеющий право пользования должны были участвовать в приватизации. Если по каким-то причинам кто-то не участвует в приватизации, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ возникает право пожизненного пользования жилым помещением, которое было приватизировано. Отказ от такого права был возможен по договору с таким лицом.

Однако в данном случае если было продано имущество, где Вы должны были быть собственником, то в новом жилом помещении должны были выделить долю Вам. И вообще странно, что Вы не стали собственником доли в порядке приватизации. В этом смысле по достижении совершеннолетия у Вас было право оспорить сделку по приватизации. И если в новом жилье Вы не собственник, то другие собственники согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ могут через суд признать Вас утратившим право пользования.

08.08.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Ваши сомнения в законности происходящего обоснованны.

Во-первых, во время приватизации жилого помещения Вам могла быть выделена доля в приватизируемом помещении.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 20.12.2017)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Во-вторых, в случае выделения Вам доли в приватизированной квартире, последующая купля-продажа должна была проводиться с учётом Ваших интересов и с Вашего согласия.

Оспорить данные сделки будет сложно, так как прошли сроки исковой давности.

Что касается выселения Вас из квартиры, то это возможно только в судебном порядке.

Удачи Вам и всех благ!

08.08.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а у вас и нет жилья, и лишать нечего. Когда вы были и ребёнком, ваши родители за вас всё решали, когда стали взрослым, они имели право продать своё жильё, и новый собственник снял вас с регучёта. Так что вопрос по доле в этой квартире, к родителям, так они там собственники. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2020, 11:47

Я не соглашался. Все без меня делали. А меня потом уведомили.

08.08.2020, 11:04

Кто за Вас писал заявление о снятии с регистрационного учета? Сейчас уже все сроки исковой давности по восстановлению Вашего права прошли. Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда Вы узнали о нарушении своего права в соответствии со ст.196 ГК РФ.

08.08.2020, 11:09

Вот именно: Ваш законный представитель в нарушение ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировал квартир без Вашего участия, выписал Вас из жилья, в котором у Вас было пожизненное право пользования. Восстановление Ваших прав возможно только через суд, т.к. у приватизированного жилья уже новый собственник. Или требуйте выделения доли в новом жилье.

08.08.2020, 11:10

У нас хорошие отношения. И я не спрашивал, как это было сделано. Не знаю, в каком году приватизировали, но скорее всего после моего 18 летия. А потом просто продали, оформили и все. Приедь, за новым штампом в паспорт.

08.08.2020, 11:12

Ну может стоит это выяснить?! Спросить, почему обошли Вас приватизацией? Может выписали до приватизации и согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" у Вас не было права на приватизацию.

08.08.2020, 11:16