Москва, 08.08.2020, 13:51

Как восстановить сроки в гражданском деле, начатом в 2019 году, если вы находитесь за границей?

Вопрос №17666770 из г. Москва
опубликован 08.08.2020, 13:51
Если гражданское дело началось в 2019 году, событие произошло в 2018 году, дело имеет продолжение, нужно подавать новые заявление, но сейчас я сделать это не могу, так как нахожусь за границей. Срок истекает в следующем году. Подавать ли мне заявление о восстановлении сроков? Планирую продолжить в следующего году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление, исковое заявление, жалобу гражданин вправе направить в суд через интернет-сайт суда систему ГАС Правосудие (Госуслуги) или по электронной почте на адрес суда или по почте даже из-за границы.

Гражданин вправе выдать за границей нотариальную доверенностьб любому своему представителю (адвокату, родственнику, знакомому) на право подачи в суд исков, заявлений, жалоб, заявлений о пересмотре дела, на их составление, участие в судах, обжалование судебных актов, сделать нотариальный перевод на русский язык (при необходимости - апостиль).

Ваш представитель по доверенности вместо вас может составить иск и иной документ, уплатить госпошлину, подать иск (заявление) в суд, принять участие в суде.

Ваши расходы на адвоката при удовлетворении вашего иска, жалобы суд взыщет в вашу пользу с ответчика (или с другой стороны процесса).

09.08.2020, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Филипп, подается в данном случае уточнение искового заявления в связи с изменившимися обстоятельствами по рассматриваемому делу. Это в том случае, если дело не рассмотрено и по нему не принято решение. Если решение принято, то обращайтесь с новым иском.

08.08.2020, 13:54

Решение уже было, я планирую подать материалы по вновь открывшимся обстоятельствам, но в следующем году.

08.08.2020, 14:10

Филипп, а Вы знакомы со сроками для подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам?

ГПК РФ

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.

Заявление о восстановлении срока подачи заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам рассматривается судом в порядке, установленном статьей 112 настоящего Кодекса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений могут быть поданы в срок, установленный настоящей статьей, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного постановления, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

В случае, если наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, выявлено при рассмотрении кассационных жалобы, представления или надзорных жалобы, представления, трехмесячный срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется со дня получения копии определения об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, определения об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление;

4) пунктом 2 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления;

5) пунктом 3 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации;

6) пунктом 4 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего постановления Европейского Суда по правам человека;

7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым части третьей статьи 394 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

08.08.2020, 14:16

Просто в следующем году уже заканчивается 3 года.

08.08.2020, 14:11

Если Вы обращаетесь в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам, то подавать заявление о восстановлении процессуальных сроков не нужно.

При подаче заявления о восстановлении процессуальных сроков подается исковое заявление. Определитесь, что Вам нужно. А лучше обратитесь к адвокату на очную консультацию.

08.08.2020, 14:17

Так я в следующем году смогу подать или не смогу?

08.08.2020, 15:16

Можете вы все, но дров наломаете... Вы не видите разницы между вновь открывшимися обстоятельствами и новым иском..

Я вам по срокам по вновь открывшимся привела статьи. Там ТРИ МЕСЯЦА на обращение в суд с заявлением по вновь открывшимся. Читайте статьи.

А еще лучше-обратитесь к юристу очно и лично.

08.08.2020, 16:56

А новый иск по одному и тому же делу разве возможен? По-моему по закону, новый иск по делу которое уже есть в судопроизводстве невозможен.

09.08.2020, 00:09

Здравствуйте, Филипп!

Если иск вообще точно такой же, с теми же требованиями и к тому же ответчику, то действительно, суд не может его принять.

09.08.2020, 09:33

Филипп, любое затягивание вопроса уменьшает вероятность и восстановления сроков и положительного исхода в целом. Тянуть до следующего года, зная, что проблема имеется сейчас, как минимум неразумно. Обратитесь к юристу, уполномочьте его доверенностью и он сделает все необходимое...

Срок, скажем, подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам - 3-6 мес. в зависимости от ситуации. О каких трех годах Вы вообще ведете речь, при чем тут общий срок исковой давности...

09.08.2020, 09:34

Я хочу лично. А если я предъявлю бумагу о том что я был за границей, соответственно не мог подать в этом году заявление, это поможет продлить эти сроки 3-6 месяцев?

09.08.2020, 10:53

Перечень уважительных причин для восстановления процессуальных сроков перечислен в ГПК РФ. Не поможет.

09.08.2020, 10:56

Да конечно это будет учтено при вынесении решения.

09.08.2020, 11:01

А там написано что нахождение за границей.

09.08.2020, 10:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из ваших бесконечных вопросов, нет даже элементарного СПАСИБО ответившим вам юристам, вам стоит знать, ЗДЕСЬ ЮРИСТАМ НЕ ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ, они работают по личной инициативе, И ВАМ НИКТО И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Ответы нужно ГОТОВИТЬ, на основании ст.779 ГК РФ,-а это платная услуга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2020, 11:21

Как видите одни говорят поможет, что я был почти весь этот год за границей, другие говорят не поможет. Хрен поймёшь.

09.08.2020, 13:29

Вот отсюда и не поймёшь. потому что консультацию нужно готовить, выберите нормального юриста, и получите качественную консультацию по своему вопросу,

09.08.2020, 16:59