А так же сделав на себе страховку осаго!

Вопрос №17666841 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2020, 13:49

Я гражданин РФ, купил авто у гражданина Киргизии, авто также зарегистрировано в Киргизии, учёт киргизский, могу ли передвигаться по территории РФ с доверенностью и птс на руках? А так же сделав на себе страховку осаго!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

Нет. не можете передвигаться. Т.к. Вы не являетесь гражданином Киргизии.

И доверенность в этом случае подобных прав не дает.

Ст. 264 ТК ЕАЭС.

Страховку на нее Вам оформят после того как вы станете собственником и поставите авто на российский учет.

А сейчас по сути получается что Вы даже не собственник.

Вам просто выдана доверенность.

Машину Вашу будут тормозить чуть ли ни на каждом посту, т.к. выделяться будете номерами. И проверять документы. Долго не проездите.

08.08.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Можете, т.к. Кыргызская Республика входит в единое таможенное пространство с РФ согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), а это значит, что Вы по ДКП можете купить авто (ст.454 ГК РФ), оформить полис ОСАГО и зарегистрировать авто на себя. Доверенность Вам как собственнику не нужна. Просто обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Оснований для отказа в регистрационных действиях нет согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

08.08.2020, 13:51
Это лучший ответ

Денис, здравствуйте!

Можете ездить по доверенности на данном автомобиле по территории РФ, единственное оформите полис ОСАГО, если еще это не сделали.

Нет никакого запрета на этот счет.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Всех благ Вам!

08.08.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ

Здравствуйте Денис

Несмотря на то, что Киргизия в одной экономической зоне с РФ по "ТК ЕАЭС (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Автомобиль стоит на учете в Киргизии, а вы гражданин РФ, то никак не можете передвигаться по территории РФ

Поясню

Автомобиль иностранный и может быть ввезен только временно иностранным лицом по ст. 264 ТК ЕАЭС

Вы же гражданин РФ, то должны как то зарегистрировать ввоз иностранного автомобиля, а это может сделать только гражданин Киргизии и уже потом на вас оформить доверенность на право езды.

Надеюсь ответ понятен а) сначало оформление ввоза б) потом только оформление доверенности

Поторопились в выборе ответа) лучшим

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации",

08.08.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Россиянам, которые зарегистрировали автомобили в странах — членах ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия), дается 10 дней для постановки автомобиля на учет в подразделениях Госавтоинспекции. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказали в ГИБДД РФ. В ведомстве объяснили, что этот срок начинает отсчитываться с момента приезда в Россию.

За нарушение этих правил водителю грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении автомобилисту придется заплатить 5 тысяч рублей. Кроме этого, водителя могут лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев.

«В соответствии с действующим законодательством владелец такого транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение десяти дней со дня ввоза на территорию России на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории России», — пояснили в ГИБДД.

При этом в ведомстве подчеркнули, что эти требования не распространяются на автомобили, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. Такие автомобили принадлежит водителям, которые имеют место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года»,

«Гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран — участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрировано данное транспортное средство», — добавили в ГИБДД.

08.08.2020, 22:55

А обязательно регестрировать авто на учёт РФ? Я ж могу ездить по РФ на учёте Киргизии? Сделав осаго и имея на руках птс.

08.08.2020, 13:55

Обязательно. Ведь если есть ДКП, то в течение 10 дней должны поставить авто на учет на себя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

В противном случае не светите просто свой ДКП никому, а если в ПТС есть запись о Вас как о собственнике, то этот вариант не пройдет - нужно ставить авто на учет. Иначе могут привлечь по ст.12.1 и 19.22 КоАП РФ.

08.08.2020, 13:59

Денис, вы конечно можете ездить по доверенности, но вы не боитесь, что продавец авто отзовет доверенность у нотариуса?

Ст. 188 ГК РФ,

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Очень уж опасно приобретать автомобиль по доверенности, не проще было бы оформить договор купли-продажи, зарегистрировать авто на себя и не переживать, что останетесь и без машины и без денег.

Подумайте насчет этого.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

08.08.2020, 15:05

Так нет никакого дкп, и в птс киргизский я не вписан, вписан человек продавший мне это авто и он сделал мне доверенность на 5 лет! Могу я по доверенность генеральной, сделанная в Киргизии на официальном бланке управлять авто, осаго только сделал на себя!

08.08.2020, 14:09

Вы определитесь сначала, купили авто или нет. Если ДКП нет, то Вы не собственник. И говорить о том, что "купили" авто, нельзя. "Покупка" по доверенности не покупка. И если не купили, то по доверенности ездить можете. Делайте ОСАГО и ездите на здоровье. Т.к. сделки покупки не было, то не будет состава административного правонарушения по ст.12.1 КоАП РФ. Но только доверенность могут отозвать в любое время, а собственник от этого не поменяется. И не забудьте расписку взять, что деньги доверитель получил. А то может потребовать, когда по доверенности сделку проведете.

08.08.2020, 14:15

Да, вы можете передвигаться на данном автомобиле по РФ, имея на руках доверенность, ПТС, а также полис ОСАГО.

08.08.2020, 14:54