Прописка ребенка после развода - как выписать его от матери и продать квартиру?
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Во-первых, в той квартире, которую вы с женой приобрели во время брака, была ваша доля собственности (50%). При покупке вашей бывшей женой новой квартиры на деньги, полученные от вашей совместной квартиры, в купленной квартире тоже есть ваша доля собственности. Вот этот вопрос требуется Вам "раскрутить" до конца, в т.ч. в судебном порядке.
Во-вторых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").
В-третьих, Вы не указали возраст вашего ребенка, который фактически зарегистрирован один в вашей собственной квартире, так как согласно положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713 дети в возрасте до 14 лет могут быть зарегистрированы по месту регистрации своих родителей.
В-четвертых, продать свою квартиру Вы вправе согласно статье 209, 192 Гражданского кодекса РФ и при наличии регистрации вашего ребенка, но в таких случаях покупатели квартиры требуют уменьшения продажной цены квартиры, в которой остаются зарегистрированные граждане при ее продажи.
В-пятых, просто так Вы не сможете снять с регистрации этого ребенка из своей квартиры без согласия его матери, если ребенок этот пока еще несовершеннолетний, в т.ч. в судебном порядке. Что бы снять с регистрации этого ребенка из своей квартиры в судебном порядке, Вам нужно еще одно дело в суде разрешить на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
К матери Вы ребенка никак не выпишите. Вы можете выписаться сами и выписать ребенка. Согласие матери не надо. Тогда ребенок останется без регистрации.