Освободился из мест лишения свободы и выплачиваю полные алименты - возможна ли задолженность и договор по имуществу?
Здравствуйте, уважаемый Павел!
Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 81, 83, 113, 112, 114, 115, 99, 100, 103, 104 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые регулируют ваш вопрос этот по алиментам. А теперь подробней по вашим вопросам.
Во-первых, если с Вас были взысканы алименты на ваших детей по иску его матери на основании статьи 81 СК РФ (в доле к заработку и иному доходу), и с вашей зарплаты (дохода) на зоне ежемесячно отчисляли алименты матери ваших детей, то ни о какой задолженности по алиментам в этом случае не может быть и речи.
Во-вторых, что делать Вам с вашим совместным с женой имуществом, приобретенным в браке, это уже Вам решать с учетом положений статей 34, 28, 39 СК РФ.
В-третьих, по поводу алиментов на детей в данное время Вы вправе с матерью ваших детей у нотариуса заключить письменное соглашение на основании статей 99, 100, 103, 104 СК РФ о том, что в качестве алиментов Вы передаете детям (не их матери!) свое имущество. При этом могут возникнуть проблемы, так как это имущество не только ваше, но и вашей бывшей жены.
Поэтому придется это имущество разделить или на основании статьи 38 без суда, или на основании статьи 39 СК РФ в судебном порядке.
Короче, Вам нужно внимательно ознакомиться с вышеуказанными статьями СК РФ, а потом думать, как Вам лучше поступить.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.
Удачи Вам.
Нет, не может, т.к. задолженности не было, т.к. алименты выплачивались.