Иркутск, 08.08.2020, 17:03

Как оценить квартиру при наследовании - кадастровая или рыночная стоимость?

Вопрос №17667295 из г. Иркутск
опубликован 08.08.2020, 17:03
После матери осталась квартира двум сыновьям. Один хочет получить деньги за свою половину. По какой стоимости оценивать квартиру по кадастровой или рыночной по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, как они договорятся. Логично, что по рыночной. Кадастровая может отличаться и иногда даже в большую сторону.

08.08.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Т.е конкретно закона нет по какой стоимости?

08.08.2020, 17:07

Нет. Можно пригласить оценщиков. В суде, например, так бы установили стоимость.

08.08.2020, 17:08

Здравствуйте, Юлия!

Ваш вопрос решается двумя способами: либо по соглашению между братьями, либо через суд. И даже при рассмотрении спора в суде этот вопрос будет разрешаться на основании экспертной оценки рыночной стоимости доли в квартире.

08.08.2020, 17:25