Продается комната в коммунальной квартире - уведомления соседей и отказы - все правильно?

Вопрос №17667378 из г. Москва
опубликован 08.08.2020, 18:07

Продаю комнату в коммунальной квартире.

Квартира это целый этаж бывшей общаги. Соседских комнат 20 штук. 14 в собственности у физ. лиц и 6 муниципальных.

У 5 х владельцев комнат я взял письменные отказы от преимущественного права покупки. (нотариально не заверял).

Администрация города также прислала письменный ответ с отказом.

Остальным я послал по почте письма с уведомлением без описи вложения.

Прошел месяц, письма с почты никто не забирал (посмотрел по трек-номерам на сайте Почты России).

Я правильно уведомил своих соседей?

Не откажет ли Росреестр в связи с тем, что я не уведомил соседей?

(Мол отказы сам себе написал, а другим отправил скажем поздравления с НГ).

Просто, закон не формулирует каким образом я должен уведомлять соседей и как закреплять их отказы. Нотариально заверять не требуется.

Более того наставление для нотариусов вообще обязывает их заверять подобный отказ без присутствия лица, его давшего.

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Росреестр откажет принимать такие уведомления, потому как они выполнены с нарушением закона. А нотариус при оформлении сделки все равно будет уведомлять для подстраховки всех соседей.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

08.08.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Тоже ерунду написал.
Нотариус в оформлении такой сделки больше не участвует.
Закон не указывает конкретной формы уведомления соседей.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Дмитрий, если вы отправили письма заказными и можете предъявить квитанции нотариусу, через месяц после отправки, спокойно можете продавать комнату. По практике делового оборота.

08.08.2020, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам нужно запрашивать в МВД о регистрации (в т.ч. временной) этих граждан.

Такие уведомления сомнительны для сделки...

Также внимательно следует отнестись к тому, что:

-Администрация города также прислала письменный ответ с отказом.

08.08.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Какую-то ерунду вы написали.

Вы уведомили всех согласно ст. 250 ГК РФ и теперь ищите покупателя и к нотариусу.

08.08.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но к нотариусу зачем идти ?

И в чем сейчас Ваш вопрос к юристам?

19.07.2021, 03:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уточняющий вопрос к Аверкова Татьяна Николаевна

Зачем мне предъявлять квитанции нотариусу?

И даже если, я решу заверять отказы, то в почтовой квитанции написано: письмо 1 го класса заказное, с простым уведомлением. Теста письма ведь нет. Письмо ведь без описи вложения.

08.08.2020, 18:18

Поскольку прошел год, отпишу для будущих поколений. Чтобы народ мог прочитать и все сделать сам бесплатно.

Все сделал так, как в вопросе.

1. Через Росреестр запросил выписки из ЕГРН: данные о собственниках всех комнат (в выписке указаны их ФИО).

2. По адресу этих самых комнат разослал обычные заказные письма на имя каждого собственника. Через МВД ничего не устанавливал, т.к. собственник жилья обязан следить за входящей корреспонденцией.

3. Через МФЦ обратился в Администрацию города, как собственника некоторых муниципальных комнат, с предложением о выкупе моей комнаты. Получил письменный отказ.

4. Сделал ДКП, на который куча шаблонов, с покупателем открыли аккредитив в банке.

5. Комната была приватизирована, а не приобретена на рынке, а значит согласие супруги не требовалось.

6. В МФЦ сдал доки и копии квитков с Почты, как док-во уведомления.

7. По прошествии некоторого времени Росреестр сделку зарег-л и выдал каждому по выписке из ЕГРН.

Все!

Никаких юристов, нотариусов и риеэлторов.

А то выше "юристы" понаписали ерунды.

18.07.2021, 21:10

И в чем сейчас Ваш вопрос к юристам?

19.07.2021, 03:04