Ставрополь, 08.08.2020, 22:07

«Спор о расположении кирпичей - право соседа или общая долевая собственность жильцов МКД?»

Вопрос №17667461 из г. Ставрополь
опубликован 08.08.2020, 22:07
Помогите разобраться, пожалуйста. Вроде бы, простая бытовая ситуация. Внутридворовая территория в общей долевой собственности жильцов МКД. На участке стоит гараж. Гараж и земельный участок под ним в собственности у моего соседа. Хочу рядом с гаражом соседа складировать на временное хранение две пачки кирпича. Сосед против, говорит, это моя собственность, можно только, якобы, на расстоянии не меньше двух или трёх метров от ворот гаража. Прав он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Про 2-3 метра нет такого. Но если земля в общей долевой собственности, то занимать ее без решения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) Вы не вправе. В противном случае собственники вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Так что просто так занимать чужой земельный участок, пусть даже и в общей долевой собственности МКД Вы не можете. Более того, согласно ст.7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка является административным правонарушением:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

08.08.2020, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пусть предоставит документы о праве собственности на землю. Там видно будет.

08.08.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Дмитрий!

Сосед не прав. Нет таких нормативов.

Вы не на его территории складируете. Пусть не приписывает себе права на лишние метры, которые находятся в долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ).

Решать вопрос надо исключительно с собственниками этой земли.

А не с соседом.

Пусть владеет своим участком и не дает указания в отношении участка, который ему не принадлежит.

08.08.2020, 22:09

Здравствуйте

История простая, только ответы будут разные

Если гараж соседа на его личном земельном участке, то складирование возле межи кирпича допускается и разрешения егоне требуется его

А если этот же кирпич на общедомовом участке складировать.. то только с согласия всех собственников.. потому как. Это Внутридворовая территория в общей долевой собственности жильцов МКД, следовательно надо согласие всех собственников (ст.247 ГКРФ)

08.08.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброй ночи Дмитрий

Начнем с того, что

согласно п.4 ст.36 ЖК

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке

Не совсем понятно то как вы хотите складировать на временное хранение кирпич.

Таких параметров как отступ в 2 или 3 метра законодательством не предусмотрен

Вынесите ваш вопрос на собрание собственников жилья и законно расположите ваш кирпич согласно решения ст.44-48 ЖК.

09.08.2020, 02:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы и консультацию.Все молодцы!
Я так и предполагал ситуацию, но хотелось убедиться.
Всем здоровья и благополучия!

Я же сказал, в собственности и гараж и земля под ним. И проверять нечего, я это знаю достоверно.

08.08.2020, 18:36

Ну складировать то можно на любом расстоянии от границ участка, вот только поддержу коллегу с противоречием в самом вопросе. «Внутридомовая территория принадлежит собственникам, но на ней есть участок принадлежащий соседу» Вы бы может посмотрели публичную кадастровую карту или может кадастровый номер участка есть. Если так поделитесь, здесь коллеги переживают в Ваших интересах.

08.08.2020, 19:41

Я отблагодарю, Вы не переживайте.

Поясняю, два участка, получается, соседствуют. Общедомовая земля оформлена и находится в коллективной собственности, само собой, имеет кадастровый паспорт и номер. То же самое с участком моего соседа по дому. На его участке стоит гараж и он как бы окружен общедомовой землёй с трёх сторон. То есть, действительно, два участка являются смежными без наличия каких-либо ограждающих конструкций.

Вот я и хочу сложить кирпич как бы на дворовой части земельного участка, а сосед говорит, гараж это строение, является моя собственностью, отойди подальше. А уйдя немного дальше, у меня не хватает места.

Вот такая история.

08.08.2020, 21:53

Не переживаем. Сначала деньги, потом стулья.

08.08.2020, 22:16

Я отблагодарю, Вы не переживайте.

Поясняю, два участка, получается, соседствуют. Общедомовая земля оформлена и находится в коллективной собственности, само собой, имеет кадастровый паспорт и номер. То же самое с участком моего соседа по дому. На его участке стоит гараж и он как бы окружен общедомовой землёй с трёх сторон. То есть, действительно, два участка являются смежными без наличия каких-либо ограждающих конструкций.

Вот я и хочу сложить кирпич как бы на дворовой части земельного участка, а сосед говорит, гараж это строение, является моя собственностью, отойди подальше. А уйдя немного дальше, у меня не хватает места.

Вот такая история.

08.08.2020, 21:53

История решаема, не проблема.

08.08.2020, 22:16

Я отблагодарю, Вы не переживайте.

Поясняю, два участка, получается, соседствуют. Общедомовая земля оформлена и находится в коллективной собственности, само собой, имеет кадастровый паспорт и номер. То же самое с участком моего соседа по дому. На его участке стоит гараж и он как бы окружен общедомовой землёй с трёх сторон. То есть, действительно, два участка являются смежными без наличия каких-либо ограждающих конструкций.

Вот я и хочу сложить кирпич как бы на дворовой части земельного участка, а сосед говорит, гараж это строение, является моя собственностью, отойди подальше. А уйдя немного дальше, у меня не хватает места.

Вот такая история.

08.08.2020, 21:53

Да понятен Ваш вопрос. См. выше ответил.

08.08.2020, 22:09

Соседа пошлите в лес. Вопрос решайте с собственником зу мкд. То есть с другим лицом.

08.08.2020, 22:13

Не вижу проблем и оснований для претензий со стороны собственника гаража.

08.08.2020, 22:30