LSN Messenger
Железногорск, 08.08.2020, 18:25

Какие права на квартиру имеет супруг при оплате ипотеки вместе?

Вопрос №17667497 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2020, 18:25
Проконсультируйте пажалуйста! Жена берет ипотеку, (находимся в официальном браке) я в ипотеке не фигурирую, оплачивать будем вместе, тоесть я ей буду переводить часть денег на карту а она оплачивает. Собственно вопрос если в случаи развода и т.д я буду иметь какие нибудь права на эту квартиру (т.к имущество приобретено в браке)?, прописываться в этой квартире не буду так есть своя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай.

Да, Вы будете иметь право на половину этой квартиры, т.к. она приобретена в браке и является совместнонажитым имуществом, которое принадлежит супругам поровну, независимо от того на кого именно квартира оформлена.

Перед денежных средств на карту для погашения ипотеки будет дополнительным плюсом.

08.08.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы сможете взыскать половину выплаченных за ипотеку денег.

08.08.2020, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это однозначно совместно нажитое в браке имущество. Безусловно.

08.08.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Николай, настоятельно рекомендую лично производить оплату за ипотеку со своей карты на счет банка (кредитора)... Но, в любом случае, квартира будет признана общим имуществом супругов.

08.08.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Половину того что я перевел или половину ипотеки?

08.08.2020, 18:29

Половину всей суммы выплачено в браке.

08.08.2020, 18:32

Никакую половину суммы вы не взыщите, так как имущество общее и в случае обращения в суд, суд разделит квартиру по долям и все.

08.08.2020, 19:11