Ошибка в отечестве, обнаружила через 15 дней.

Лучший ответ

Обратитесь в отдел ГУВМ МВД, паспорт Вам поменяют, это техошибка.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Если ошибки возникли не по вине должностных лиц миграционной службы, то гражданин может обратиться с заявлением о замене паспорта в любое отделение УВМ, ближайшее к его месту проживания, месту фактического пребывания или месту временной регистрации.

В соответствии с п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее – Положение), паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.

Согласно п. 12 Положения замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного п. 7 Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ.

Таким образом, неправильное указание имени гражданина является одним из оснований для замены паспорта.

Для того чтобы заменить паспорт гражданина РФ в связи с обнаружением в нем ошибки, вам необходимо подготовить следующие документы.

Во-первых, заявление о замене паспорта по форме № 1 П, содержащейся в приложении № 1 к Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденному приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391 (далее – Административный регламент).

Во-вторых, ваш паспорт, содержащий ошибку в имени (п. 30 Административного регламента).

В-третьих, две личные фотографии размером 35 x 45 мм, соответствующие требованиям, предусмотренным в п. 25 Административного регламента. В частности, фотографии должны быть в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Кроме этого, фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту заявителя на момент подачи заявления о замене паспорта.

В-четвертых, документ, содержащий верные сведения, который будет являться основанием для замены паспорта (п. 30.2 Административного регламента).

В-пятых, документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (документы воинского учета; свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака; свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста) (п. 26 Административного регламента).

Кроме этого, согласно п. 40 Административного регламента за выдачу и замену паспорта уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина РФ уплачивается государственная пошлина в размере 300 руб.

Из п. 96.2 Административного регламента следует, что заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Получила водительское удостоверение, сделали ошибку в отечестве, обратилась через 15 дней, сказали снова заплатить госпошлину. Почему, если сотрудник сделал ошибку, не я.

Здравствуйте. Это незаконно. Напишите заявление, что по вине сотрудников (где получали) мне было выдано недействительное удостоверение, в связи с чем прошу исправить ошибку и выдать мне надлежащим образом оформленный документ. Если будут настаивать оплатить госпошлину, то тут два варианта-либо оплатить, и потом взыскать через суд, либо написать жалобу в вышестоящую организацию, или в суд.

Желаю удачи. В.