Мне было не известно, так как я купил у дальних родственников (они скрыли или незнали).

Я купил 1-ю квартиру в апреле 2012 г. по договору купли-продажи. Оказалось что у квартиры есть больной долг за коммунальные услуги в размере 180000 рублей ЖКХ. Мне было не известно, так как я купил у дальних родственников (они скрыли или незнали). Бывший собственник была Попова А. Щас в квартире прописано, право пользования, три человека: Осипова М. - мать, Осипова У. - дочь несовершеннолетняя, Осипов Р. - папа. История такова: Индивидуальный собственник была Попова А. - приемная мать Осиповой М. я купил у Поповой А. В 2010 году Осипова М. умерла, Осипов Р. не живет с 2002 года, так как развелся и уехал в другой регион страны. Осипову У. забрал отдел опеки 2005 году и лишил родительских прав Осипову М. По народному Осипова М. превратила квартиру бич хату, и умерла от алкоголя. Попова А. живет с 1998 года в другом городе. До 1998 года жили все вместе в 2-х комнатной квартире но после ссоры Попова А. продала 2-х комн. Кв. и купила Осиповой М. данную 1-у квартиру, и уехала в другой город. По факту в этой квартире не пользуется Осипова М. т.к. умерла с 2010 года. Деюре Осипова У. и Осипов Р. прописаны, дефакто Осипов Р.не пользуются (не живет) с 2002 г. т.к. уехал, Осипова У. 2005 г. т.к. опека забрала. ЖКХ насчитала выплаты за троих вышеуказанных прописанных. Мне справки о смерти, данное время где кто находится никто на руки невыдает. ЖКХ требует эти справки, только тогда сделает типо перерасчет. Нужен перерасчет, помогите сложившейся ситуации.

Лучший ответ

По правилам статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В этой связи обязанность по оплате указанных видов платежей возникла у Вас с момента регистрации перехода права собственности в Управлении Росреестра по РС (Я). Оплачивать долги предыдущего собственника (возникшие до апреля 2012года) Вы не обязаны!

По поводу зарегистрированных в квартире лиц, Вы вправе выписать их из квартиры на правах новых собственников, в том числе в судебном порядке и заявить соответствующее требование в УК (ТСЖ) о перерасчете. Начните с того, что подайте соответствующее заявление в УК (ТСЖ) об исключении с Вас задолженности предыдущего собственника, приложите свидетельство о гос.регистрации.