Если паспортные стол изымает паспорт, какой документ они должны предоставить взамен паспорту?

Вопрос №17667968 из г. Ставрополь
опубликован 08.08.2020, 23:00
Если паспортные стол изымает паспорт, какой документ они должны предоставить взамен паспорту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арсен, временное удостоверение личности.

08.08.2020, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если паспортный стол не предоставляет такой документ. То как?

08.08.2020, 23:11

Это нарушение, попросите их предоставить временное удостоверение личности, предупредите, что в противном случае вы обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Как получить временное удостоверение личности?

В период оформления нового паспорта в случае его замены, утери или хищения гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 2.1, 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Временное удостоверение личности может потребоваться гражданину, например, при устройстве на новую работу, выборе медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, получении пенсии (ст. 65 ТК РФ; пп. 2 п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н; пп. "а" п. 30, п. 48 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600 н).

Принимая во внимание, что временное удостоверение личности выдается гражданину при выдаче (замене) паспорта, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Сделайте фотографию для временного удостоверения личности

Для получения временного удостоверения личности гражданину потребуется черно-белая или цветная фотография размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. При этом допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза (п. п. 25, 28 Административного регламента N 391).

Шаг 2. Обратитесь в территориальный орган МВД России за выдачей (заменой) паспорта и получением временного удостоверения личности

Обратиться за выдачей (заменой) паспорта гражданин вправе непосредственно в территориальный орган МВД России либо через МФЦ или через Единый портал госуслуг (п. п. 10, 14 Положения о паспорте гражданина РФ).

По просьбе гражданина и при представлении фотографии сотрудник территориального органа МВД России выдаст ему временное удостоверение личности в день обращения (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ; п. 76 Административного регламента N 391).

При обращении через МФЦ взаимодействие с территориальными органами МВД осуществляется МФЦ без участия заявителя (п. 54 Административного регламента N 391). В связи с этим сроки получения данной услуги рекомендуем уточнить в МФЦ.

При обращении через Единый портал госуслуг получить временное удостоверение личности можно при личном посещении территориального органа МВД России после получения заявителем электронного сообщения о том, что его заявление о выдаче (замене) паспорта принято к рассмотрению (п. 68 Административного регламента N 391).

Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

08.08.2020, 23:13