Екатеринбург, 09.08.2020, 03:36

Как снизить процент взыскания, имея другие долговые обязательства?

Вопрос №17668171 из г. Барнаул
опубликован 09.08.2020, 03:36
Помогите пожалуйста советом. У меня на носу несколько исполнительных производств от разных банков. Скоро начнется взыскание с зарплаты. Но, я еще имею долг по расписке перед знакомой и отдавать еще долго (больше года). Если будут взыскивать половину зарплаты, я не смогу ей платить. Можно ли как-то снизить процент взыскания, если есть другие долговые обязательства (расписка)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

В силу ст.434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Размер удержаний из заработной платы и иных видов дохода должника согласно ч. 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве не может превышать пятидесяти процентов.

Так как исполнение решения суда для Вас является затруднительным нужно подготовить заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения, в котором просить снизить размер удержаний.

Такое заявление может быть удовлетворено, если после всех удержаний размер оставшихся доходов меньше необходимого прожиточного минимума, при наличии иждивенцев, инвалидности и прочих обстоятельств, препятствующих исполнению решения суда.

Заранее спасибо за лайк и отзыв на мой ответ.

09.08.2020, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте на банкротство физического лица, и взыскивать деньги с зарплаты перестанут.

09.08.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Людмила Ивановна. Спасибо. А что вы имеете в виду под "всеми удержаниями"? Коммунальные платежи и выплаты человеку по расписке тоже учитываются? Я спрашивала именно об этом.

09.08.2020, 23:14

Коммунальные платежи, да, долг по расписке если есть решение суда и исполнительное производство. По каждому решению должно быть отдельное заявление в суд.

09.08.2020, 23:21