Краснодар, 09.08.2020, 10:14

Как получить необходимые справки и подать заявление для наследования после смерти дочери через суд?

Вопрос №17668594 из г. Симферополь
опубликован 09.08.2020, 10:14
После смерти бабушки, было два наследника сын и дочь. Дочь умерла нет детей, нет мужа. Нотариус объяснил что, часть наследства дочери нужно делать через суд. Суть вопроса - мне какую справку (форма справки) брать по дочери, что бы в суде предоставить доказательство в пользу сына. По какой форме писать заявление в сельский совет по смерти дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не понятен. Тут и про доверенность и про справку и про сельсовет. Дочь умерла после смерти бабушки? Или до?

09.08.2020, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Какую часть наследства и почему через суд? Без полного понимания обстоятельств дела ответ на Ваш вопрсо невозможен.

09.08.2020, 10:26

Дочь умерла после смерти бабушки, так как два наследника - значит и половина наследства. Что именно надо предоставить в суд, что бы оформить всё на сына. Я по доверенности, сын это мой дядя.

09.08.2020, 10:33

Дочь подавала заявление нотариусу или была с ней зарегистрирована по одному адресу.

09.08.2020, 10:35

Дочь и сын подавали заявление нотариусу, но не оформляли долгое время.

09.08.2020, 10:38

После дочери наследником первой очереди являетесь вы.Вы должны были после ее смерти открыть наследственное дела самостоятельно.

Сейчас вам надо в судебном порядке включать ее часть наследства после смерти бабушки в ее наследственную массу или сразу признавать за вами факт принятия наследства после смерти дочери и право собственности на него, а сын получает свое свидетельство сам в своем наследственном деле.

09.08.2020, 10:43

Я так полагаю, что брату нужно восстанавливать срок принятия наследства, оставшегося после сестры.

Если после сестры никто не принял наследства, то оно считается выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

09.08.2020, 10:44

Раз они подавали заявление, значит открыли наследственное дело. Нужно подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. У нотариуса нужно взять справку о том, что она подавала это заявление и практически приняла наследство.

09.08.2020, 10:46

Значит сын и дочь стали собственниками по 1\2 доле.

Дочь умирает, кто её наследники?

Таковых нет, кроме сына. Он после смерти дочери - своей сестры подает заявление нотариусу о принятии наследства.

Нотариус откажет, тогда иск в суд. Все просто.

09.08.2020, 10:55

Ну теперь понятно.

Поскольку дочь фактически приняла наследство и других наследников у нее, кроме брата, нет, брату нужно вступать в права наследства после смерти сестры. Если 6 месячный срок после ее смерти пропущен, то необходимо через суд восстановить этот срок, либо установить факт принятия наследства в порядке ст.264 ГПК РФ. Нотариус права, что пока может выдать дяде свидетельство о праве на наследство только 1/2 долю, поскольку на вторую долю еше никто не вступил. Для подачи иска Вам лучше обратиться к юристу, поскольку сами Вы его составить не сможете.

09.08.2020, 11:12