Сервис требует доплату за ремонт автомобиля по ОСАГО, но закон обязывает СК покрыть все расходы - где найти правовую базу и что делать в такой ситуации?

Страховая по ОСАГО направила на ремонт, а автосервис требует доплаты, т.к. якобы суммы от СК не хватает. Знаю, что машину обязаны восстановить без доплат, но в какой статье закона об ОСАГО это прописано?.. Подскажите, пжл...

Лучший ответ

Направьте претензию в СК о необходимости провести доплату.

А как Вы думаете, для чего я спрашиваю про статью? Естественно, я напишу претензию в СК. В ней хочу сослаться на статью закона, в которой говорится об обязанности СК произвести ремонт в полном объёме (естественно, в пределах 400 т.р.).

Восстановительный ремонт производится в пределах определенной договором страховой суммы.

Про 400 т.р. по европротоколу всем известно. СК "согласовала" 10т.р., а сервис говорит, что этого мало на ремонт и просит от меня доплаты. Вот о чем речь! Вопрос был: в КАКОЙ СТАТЬЕ закона об ОСАГО прописано, что СК обязана провести ремонт в полном объёме (естественно, в пределах 400 т.р.)?

Добрый день, Анна!

В соответствии с п.17 ст. 12 ФЗ об ОСАГО, в случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, подлежащего оплате страховщиком в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.

В иных случаях никаких доплат законом не предусмотрено, и вам обязаны полностью отремонтировать автомобиль новыми деталями.

Спасибо, Сергей! Ответ на поставленный вопрос чётко и по существу (в отличии от предыдущих ораторов).