Судья допустила ошибку при разделе имущества - квартира была разделена с неправильным номером

Вопрос №17668813 из г. Белгород
опубликован 09.08.2020, 12:12

Кто из юристов может пояснить. При вынесении решения по разделу имущества, судья допустила ошибку. Разделила между бывшими супругами чужую квартиру. Ошибка произошла по причине того, что спорная квартира при её строительстве в долевом участии имела № 247. После окончания строительства бывший супруг оформил квартиру в тайне от супруги, но уже под новым номером № 246. Адвокаты ответчика (бывшего супруга) скрыли от суда факт того, что квартира стала под другим номером. В апелляционной жалобе и в кассационной жалобе, адвокаты ответчика продолжали обманывать суды и писали старый номер квартиры. Кассациооную жалобу истца в Москорвском районном суде не стали рассматривать. Обманули, что якобы отправили в адрес истца определение об отказе рассматрения кассационной жалобы по причине утраты процессуального срока. В материалах суда первой инстанции отсутствует кассационная жалобы истца, но имеется отметка, что жалоба была получена судом. Нет и определения отказа принять кассационную жалобу на рассмотерние. В кассационной жалобе кроме прочих вопросов был поставлен вопрос об изменении номера квартиры. Истец не знала того, что номер квартиры был изменен при выдаче свидельства о государственной регистрации на имя ответчика. Судья отказалась исправить ошибку в решении и предложила написать заявление о разъяснении судебного решения. При этом сторона истца должна предоставить ей документы из росреестра о том на каком этапе и почему произошла замена номера квартиры 247 на номер 246. Считаю, что такой подход судьи противоречит законодательству. Как и в течении какого времени суд должен внести исправление допущенной ошибки по вине ответчика, скрывшего настоящий номер квартиры. У истца не было правоустановливающих документов на квартиру, поэтому в иске в первую инстанцию указала номер квартиры 247. Обратившись в россрестр стало известно, что судом разделена чужая квартира.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В кассационном порядке рассматриваются только те доводы и доказательства, которые рассматривались в суде первой инстанции. У Вас же открылись новые обстоятельства, это совсем другое производство. Смотрите ст.392 ГПК РФ.

09.08.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Любовь Геннадьевна. Это не новые обстоятельсва. О том, что не тот номер квартиры истец узнала обратившись в Россреестр. Я считаю, что судья обязана была истребовать от ответчика правоустанавливающие документы на квартиру. Она этого не сделала. В Аелляционной жалобе и в касационной истец указывает на факт того, что судом разделена чужая квартира, а не квартира, которую ответчик в тайне от семьи оформил на свое имя. Истцу не было известно, что квартире присвоен новый номер. Адвокаты ответчика знали о смене номера квартиры привынесении решения и промолчали.

09.08.2020, 14:45

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

09.08.2020, 14:55