Оплатила обучение в одной школе, передумала учиться, а деньги не отдают. Как вернуть деньги?
Алена, если услуги не начинали оказываться, то писать претензию, затем иск в суд.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором, который Вы заключали. С уважением, Юлия Витальевна Лихограй.
Здравствуйте, Вам нужно подавать претензию в адрес этой школы.
Договор не был заключён, я оплатила половину стоимости обучения онлайн, из документов у меня есть только электронный чек.
Здравствуйте!
Если услуги оказанны не были, то можно вернуть. Но в любом случае необходимо ознакомиться с условиями размещенными на сайте.
А само обучение происходило или нет?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Алена, соответственно надо делать то, что я выше описал. Даже при отсутствии договора.