LSN Messenger
Таганрог, 09.08.2020, 15:25

Отказано в восстановлении срока подачи апелляции - как защитить свои права в гражданском деле о возмещении ущерба Пенсионному фонду?

Вопрос №17669404 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2020, 15:25
В отношении меня есть решение по гражданскому делу о возмещении ущерба Пенсионному фонду, по которому мне необходимо возместить 423 000 рублей. Я подала краткую апелляцию, но ее оставили без движения до устранения недостатков и уплаты госпошлины. Я исправила все недостатки и подала полную апелляцию за 5 дней до истечения срока подачи. Но оплату пошлины к сожалению просрочила на 2 дня. Судья в принятии апелляции отказал на основании пропуска срока подачи апелляции, хотя подала я ее в срок, а только на 2 дня задержала оплату госпошлины. На данный момент мною подано ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции. По этому поводу назначено судебное заседание. Вопрос такой: если мне откажут в восстановлении сроков и не станут рассматривать апелляцию, могу ли я каком-то образом еще защитить свои права? К примеру, подать кассационную жалобу или есть ли еще какие-либо варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам не восстановят срок для подачи апелляции, то никаких вариантов больше нет. Кассационную, надзорную жалобу Вы подать не сможете.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

09.08.2020, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Определение об отказе в восстановлении сроков можно обжаловать, подав частную жалобу.

09.08.2020, 15:25

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать кассационную жалобу в таком случае. Только Вам не должны отказать - суд может признать причину уважительной. Тем более, если Вы обосновали задержку оплаты. Да и срок задержки незначительный.

09.08.2020, 15:25

Здравствуйте, Елена! Согласно ч.1 ст.323 ГПК РФ при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Вы же не устранили все недостатки, вследствие чего не была применена норма о том, что если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Т.е. в данный момент жалоба на считается поданной. Однако это не мешает согласно ст.112 ГПК РФ восстановить пропущенный срок. А если в этом будет отказано, то подать частную жалобу на определение о восстановлении пропущенного срока. И если в удовлетворении частной жалобы будет отказано, то согласно ст.376 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

09.08.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе подать на указанное определение частную жалобу в вышестоящий суд в порядке ст.ст. 332 и 333 ГПК РФ.

В силу положений ч. 3 ст. 333 того же Кодекса частная жалоба на определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

09.08.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если откажут, то кассационную жалобу вы подать не сможете на основании ст. 376 ГПК РФ. Вам нужно пробовать восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Судя по всему, справку об инвалидности купили?

09.08.2020, 16:12

Ответ юриста:

Если Вам не восстановят срок для подачи апелляции, то никаких вариантов больше нет. Кассационную, надзорную жалобу Вы подать не сможете. ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Так все таки, смогу ли я подать кассационную жалобу или нет?

09.08.2020, 15:36

Нет, так как она не рассматривалась в апелляционной инстанции.

09.08.2020, 15:39

Не рассмотрение судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы по существу является препятствием для дальнейшего обжалования судебного акта в кассационном порядке.

09.08.2020, 15:39

Елена, не можете, тк дело не рассматривалось апелляционной инстанцией. В ст. 376 ГПК РФ прямо указано: Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Вы эти способы не использовали (апелляционная жалоба не рассматривалась).

09.08.2020, 15:42

Елена, ошиблась в ответе, к сожалению. Есть разъяснения Верховного Суда РФ по этому вопросу. Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции":

3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

09.08.2020, 15:51

Ответ юриста: Елена, не можете, тк дело не рассматривалось апелляционной инстанцией. В ст. 376 ГПК РФ прямо указано: Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Вы эти способы не использовали (апелляционная жалоба не рассматривалась).

На апелляцию я подавала, т.е. этот способ защиты своих прав пыталась использовать?

09.08.2020, 16:10

Нет, это не попытка. Попытка засчитывается, если дело было рассмотрено судом апелляционной инстанции. А вы просто пропустили срок обжалования. Это никакая не попытка. Срок нужно восстанавливать. Других вариантов в вашем случае нет. Да и дело, судя по всему, для вас бесперспективное. С государством судиться смысла нет. Все равно проиграете.

09.08.2020, 16:13

Важно не только подать апелляционную жалобу, но и чтобы она была рассмотрена в апелляционном порядке. Если жалоба не рассматривалась, то и права подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда у Вас нет. Однако Вы вправе обжаловать определение суда первой инстанции о возвращении Вам апелляционной жалобы путем подачи частной жалобы в апелляционный суд в порядке ст.330 ГПК РФ.

09.08.2020, 16:15