Саратов, 09.08.2020, 15:32

Покупка дачи - прописка, адрес и проверки инстанций - всё, что нужно знать

Вопрос №17669424 из г. Саратов
опубликован 09.08.2020, 15:32
Планируем покупку дачи, нужно в ней прописаться, даче присвоен адрес, не возникнет ли проблем с пропиской? И нужно ли приглашать инстанции для того чтобы проверяли допустим дом для прописки или нет? Есть электричество, вода по графику. Дом утеплён. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последний вопрос.

Продает дачу «жена, муж согласен на словах» ,обязательно нотариально это заверять что муж даёт согласие, если собственник она? только после этого можно купли-продажу осуществлять?

И не придут ведь инстанции проверять «можно в доме жить или нет» если уже есть этот статус?

09.08.2020, 17:29

Конечно, если дача была куплена в браке. Вам просто сделку не зарегистрируют в МФЦ при отсутствии такого согласия.

С уважением.

09.08.2020, 17:38

Статус жилого дома пощволяет Вам в нем зарегистрироваться. Нотариальное сонласие мужа на продажу дачи необходимо при сдаче документов в МФЦ.

09.08.2020, 17:47

Нужно обязательно нотариально заверенное согласие супруга на продажу - иначе не зарегистрируют сделку.

10.08.2020, 08:16

Прописаться можно, если дача признана жилым домом пригодным для круглогодичного проживания.

09.08.2020, 15:35

А как понять, что оно признано жилым домом?

Как в документах это увидеть?

Или по адресу В реестре можно посмотреть?

09.08.2020, 15:36

В Выписке из реестра о правах на недвижимое имущество есть вся необходимая информация. Планируя покупку дачи, изучайте правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы.

09.08.2020, 15:40

В выписке из ЕГРП, там указано все.

09.08.2020, 15:40

Если выписку не запрашивать, в просто в Реестре посмотреть, какой статус дома должен быть написан?

Подскажите пожалуйста

Просто выписка идёт уже сутки по другому дому, это долго.

09.08.2020, 16:57

У продавца запросите, при продаже она должно быть.

09.08.2020, 17:02

Прислала выписку.

Объект права: Дом,жилой дом, площадь 32 м,количество этажей 1 и адрес полностью.

Значит все нормально? Можно прописываться?

09.08.2020, 17:05

Да,так как дом жилой, адрес есть.

09.08.2020, 17:16

Последний вопрос.

Продает дачу «жена, муж согласен на словах» ,обязательно нотариально это заверять что муж даёт согласие, если собственник она? только после этого можно купли-продажу осуществлять?

И не придут ведь инстанции проверять «можно в доме жить или нет» если уже есть этот статус?

09.08.2020, 17:29

Конечно, если дача была куплена в браке. Вам просто сделку не зарегистрируют в МФЦ при отсутствии такого согласия.

С уважением.

09.08.2020, 17:38

Статус жилого дома пощволяет Вам в нем зарегистрироваться. Нотариальное сонласие мужа на продажу дачи необходимо при сдаче документов в МФЦ.

09.08.2020, 17:47

Нужно обязательно нотариально заверенное согласие супруга на продажу - иначе не зарегистрируют сделку.

10.08.2020, 08:16