Покупка дачи - прописка, адрес и проверки инстанций - всё, что нужно знать
Последний вопрос.
Продает дачу «жена, муж согласен на словах» ,обязательно нотариально это заверять что муж даёт согласие, если собственник она? только после этого можно купли-продажу осуществлять?
И не придут ведь инстанции проверять «можно в доме жить или нет» если уже есть этот статус?
Конечно, если дача была куплена в браке. Вам просто сделку не зарегистрируют в МФЦ при отсутствии такого согласия.
С уважением.
Статус жилого дома пощволяет Вам в нем зарегистрироваться. Нотариальное сонласие мужа на продажу дачи необходимо при сдаче документов в МФЦ.
Нужно обязательно нотариально заверенное согласие супруга на продажу - иначе не зарегистрируют сделку.
Прописаться можно, если дача признана жилым домом пригодным для круглогодичного проживания.
А как понять, что оно признано жилым домом?
Как в документах это увидеть?
Или по адресу В реестре можно посмотреть?
В Выписке из реестра о правах на недвижимое имущество есть вся необходимая информация. Планируя покупку дачи, изучайте правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы.
В выписке из ЕГРП, там указано все.
Если выписку не запрашивать, в просто в Реестре посмотреть, какой статус дома должен быть написан?
Подскажите пожалуйста
Просто выписка идёт уже сутки по другому дому, это долго.
У продавца запросите, при продаже она должно быть.
Прислала выписку.
Объект права: Дом,жилой дом, площадь 32 м,количество этажей 1 и адрес полностью.
Значит все нормально? Можно прописываться?
Да,так как дом жилой, адрес есть.
Последний вопрос.
С уважением.