Москва, 09.08.2020, 19:20

Сложности оформления наследства после смерти квартиросъёмщика - ордер и проблемы с соцнаймом

Вопрос №17669951 из г. Москва
опубликован 09.08.2020, 19:20
Квартира муниципальная, умер квартиросъёмщик, остался его взрослый сын, который может стать квартиросъёмщиком. В МФЦ не могут сделать новый соцнайм, потому что в ордере числится ещё один взрослый сын, который был выписан, но не известно куда (хотя в детстве его отдали в интернат для умственно отсталых детей). Без его согласия не могут сделать новый соцнайм. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно. За больным сыном умершего нанимателя пожизненно сохраняется право пользования данным жилым помещением.

Узнавайте где он находится под опекой. Опекун может действовать в его интересах.

09.08.2020, 19:23

Следует обращаться в суд - в данной ситуации.

09.08.2020, 19:25

Подать документы в ДГИ, получить отказ, а затем по суду обязать заключить договор соцнайма.

09.08.2020, 19:44

А кто будет в данный момент квартиросъёмщиком, пока будет идти в суд?

09.08.2020, 20:31

Оксана, возможно, придется обращаться в суд - оспаривать отказ.

Надо знать детали ситуации.

Поручите юристу ведение дела. Со всеми деталями можно разобраться...

09.08.2020, 23:49

Как найти этого сына, может быть он был уже усыновлен другой семьёй или может уже нет в живых?

09.08.2020, 23:08

Оксана, не ясно какое отношение вы имеете к данной квартире.

Если сын был направлен в интернат, то обращайтесь в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по г. Москве и выясняйте там.

11.08.2020, 10:27

Я являюсь бывшей женой его родного брата, которого мы ищем, в этой квартире прописаны наши несовершеннолетние дети.

11.08.2020, 12:46

Оксана, рассмотрите вариант обращения в суд с иском о признании сына утратившим право проживания.

12.08.2020, 08:06