Директору конкурирующего предприятия грозит проблема с не проведенными деньгами в кассе

Вопрос №17670051 из г. Челябинск
опубликован 09.08.2020, 20:15
Передавал в кассу деньги от контрагента более 3 х лет назад, пока работал никаких вопросов ко мне не возникало, сейчас уже год как не работаю а средства в кассе не были по итогу проведены? Как я могу быть виноват в этой ситуации? Что грозит и как решать данную ситуацию? Ко всему прочему являюсь директором конкурирующего предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Если по кассе деньги не были проведены, то если докажут факт получения денег от контрагента, но их невнесения в кассу, то могли бы в пределах исковой давности согласно ст.238 Трудового кодекса РФ взыскать прямой действительный ущерб, но т.к. срок исковой давности уже истек, то ничего не взыщут. Если бы были основания, то подали бы давно уже заявление о растрате по статье 160 УК РФ, но и здесь им вряд ли что-то светит. Так что можете не беспокоиться. А новое трудоустройство к этой ситуации отношения не имеет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.08.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Игорь!

Ну, тут надо исходить из нескольких моментов.

Первый. Срок давности по истребованию денег в гражданском порядке уже истек. Поэтому если подадут в суд, то Вы можете об этом заявить и соответствевнно ничего не взыщут.

Второй. Можете быть виноваты в рамках УК РФ. Т.к. могут написать заявление на Вас по ст. 160 УК РФ. А эти риски надо оценивать исходя из того о какой сумме идет речь.

Решать надо конечно полюбовно.

Ну и думать над тем как доказывать что передавали.

09.08.2020, 20:26

Здравствуйте Игорь

Если все деньги проведены через кассу, то путем сверки первичной документации и получением денег от контрагента можно доказать правомерность действий с вашей стороны.

При этом срок по взысканию суммы причиненного ущерба, равен 1 месяцу, и этот срок истек, то считаю нет оснований для привлечения Вас к ответственности согласно ст.248 ТК

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба

Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"

1. По учету кассовых операций.

09.08.2020, 20:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Давайте смотреть на ситуацию реально.

Вам передавались денежные средства от контрагентов, вы в свою очередь сдавали их в кассу, однако передача денежных средств контрагентом зафиксирована, а передача денежных средств вами в кассу - НЕТ.

Какой вывод? Вывод, что денежные средства не сдавались, соответственно можно заводить дело по ст. 158 УК РФ "Кража".

Как видно из ваших уточняющих вопросов, заявление в полицию уже подали, соответственно дело расследуется.

Вам сейчас необходимо собрать доказательства того, что вы передавали деньги в кассу, если их не будет, то на вас повесят всю сумму к огромному сожалению.

Что касается срока давности, то да, действительно по ст. 158 УК РФ имеется срок давности - 2 года.

Но вы имейте в виду, что этот срок отсчитывается не с первой передачей денежных средств контрагентом, а с последней.

Таким образом, если вы не работаете 1 год, а последняя передача денежных средств в кассу должна была происходить 1,5 года назад, то ни о каком сроке речи и не может быть, срок давности не прошел.

Поэтому, настоятельно рекомендую обзавестись доказательствами, это могут быть переписки, фото, видео, а также свидетели, которые смогут подтвердить передачу вами денег (пусть даже 1 раз они это видели), иначе уголовное дело обернется не вашу сторону, будет ст. 158 УК РФ, а вам это точно не нужно, тем более учитывая то, что вы являетесь директором предприятия.

Всех благ Вам!

09.08.2020, 23:20

Здравствуйте!

Вы пишите, что сумма 124 000 руб., заявление в полицию уже написано. Так вот должны провести проверку по данному факту и принять процессуальное решение в порядке ст.141, 144 УПК РФ.

А кто виноват в данной ситуации Вы или нет, установит следствие.

Могут и Вам вменить, ст.160 УК РФ.

Так что лучше найти адвоката.

Что касается порядка едения кассовых операций, то данный вопрос регулирует. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"

1. По учету кассовых операций.

10.08.2020, 00:04

Здравствуйте, Игорь! Вариантов развития событий может быть несколько. Но маловероятно, что работодатель будет пытаться решить данный вопрос мирным путем (поэтому статьи 238, 248 ТК РФ вряд ли «прокатят»), поскольку он обратился в полицию. Что касается срока исковой давности, то в соответствии со ст. 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Поэтому, если на Вас будет заведено уголовное дело по статьям 158 (ч. 1) или 160 (ч.1) УК РФ и оно дойдет до суда, то Вы будете освобождены от уголовной ответственности за истечением срока давности. Но это в том случае, если Вы уверены, что получили деньги от контрагента и передали их в бухгалтерию более 2-х лет назад и сможете доказать или хотя бы убедить в этом следствие.

По-хорошему, Вам бы найти хотя бы свидетелей (если нет других доказательств), которые подтвердили, что деньги Вы передавали.

А в настоящее время Вы работаете директором конкурирующего предприятия, не того, которое было контрагентом? Это может иметь существенное значение при квалификации преступления, оттуда и по сроку давности.

В любом случае, если заведут уголовное дело (а может и не дожидаться этого) Вам без адвоката не обойтись.

Удачи Вам.

10.08.2020, 04:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок исковой давности, т.е. для обращения за судебной защитой прошел (ст.196 ГК РФ).

При заявлении соответствующего ходатайства судья должен отказать у удовлетворении исковых требований на основании ст.199 ГК РФ. Только при судебном разбирательстве надо обязательно участвовать и заявлять о пропуске.

Поскольку заявление в полицию подготовлено, будет произведена проверка сообщения о преступлении.

Сумма в 124 т. р. составляет значительный размер ущерба, но только применительно к гражданину, а не к Юр.лицу.

Если деяние будет квалифицировано по ч.3 ст.160 ук рф как деяние, совершенное с использованием своего служебного положения и предусматривает лишиние свободы (л/с) до 6 лет, то это преступление средней тяжести в соответствии со статья 15 часть 3 УК РФ.

В соответствии со статья 78 часть 1 п."б" УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

...

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Прошло только 3 года, срок давности для привлечения к уголовной ответственности не истек.

При доказанности невнесения денег в кассу возможно привлечение к уголовной ответственности.

Стоит пригласить для защиты своего адвоката.

10.08.2020, 08:18

Деньги передавались моим товарищем на карту сбербанка 05.06.2017 года, после прихода из отпуска я их оставил на столе у бухгалтера как делал раньше и после более 100 раз, но вопросов у руководства пока я работал до сентября 2019 года не возникало, факт получения средств от контрагента есть, но факт за что пока не подтвержден потому как контрагент сам не помнит, но по времени и сумме вроде сходится,

09.08.2020, 20:27

В любом случае если подадут исковое заявление, то просто заявите на основании ст.199 ГК РФ о применении исковой давности. В удовлетворении исковых требований должно быть отказано.

09.08.2020, 20:29

Здравствуйте Игорь

Если все деньги проведены через кассу, то путем сверки первичной документации и получением денег от контрагента можно доказать правомерность действий с вашей стороны.

При этом срок по взысканию суммы причиненного ущерба, равен 1 месяцу, и этот срок истек, то считаю нет оснований для привлечения Вас к ответственности согласно ст.248 ТК

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба

Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"

1. По учету кассовых операций.

09.08.2020, 20:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь!

Вам передавались денежные средства от контрагентов, вы в свою очередь сдавали их в кассу, однако передача денежных средств контрагентом зафиксирована, а передача денежных средств вами в кассу - НЕТ.

Какой вывод? Вывод, что денежные средства не сдавались, соответственно можно заводить дело по ст. 158 УК РФ "Кража".

Вам сейчас КРАЙНЕ необходимо собрать доказательства того, что вы передавали деньги в кассу, если их не будет, то на вас повесят всю сумму к огромному сожалению.

Что касается срока давности, то да, действительно по ст. 158 УК РФ имеется срок давности - 2 года.

Но вы имейте в виду, что этот срок отсчитывается не с первой передачей денежных средств контрагентом, а с последней.

Вы пишете, что передавались деньги 05.06.2017 года, а далее еще 100 раз, так вот когда в последний раз передавались деньги? Именно с этой даты и отсчитывайте 2 года по сроку давности.

Настоятельно рекомендую обзавестись доказательствами, это могут быть переписки, фото, видео, а также свидетели, которые смогут подтвердить передачу вами денег в кассу (пусть даже 1 раз они это видели), иначе уголовное дело обернется не вашу сторону, будет ст. 158 УК РФ, а вам это точно не нужно, тем более учитывая то, что вы являетесь директором предприятия.

Стройте позицию защиты!

Так как на сегодняшний день, закон на стороне организации, пока вы не докажете обратное.

09.08.2020, 23:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я в предыдущем ответе написал возможные варианты развития событий. Дистанционно вряд ли Вам окажут полноценную юридическую помощь, поэтому Вам лучше обратиться очно (по месту жительства) к адвокату. В ч. 3 ст. 49 УПК предусмотрены наиболее ранние возможности вступления защитника (адвоката) в процесс, начиная с возбуждения уголовного дела и фактического осуществления мер процессуального принуждения, иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

Удачи Вам.

10.08.2020, 04:56

Сумма 124 000, заявление в полицию уже написано.

09.08.2020, 20:28

Утверждайте, что средства были переданы. И если бы к Вам были вопросы, то задали бы их давно, а так согласно ст.78 УК РФ 2-летний срок давности привлечения к уголовной ответственности истек. Так что хоть 10 заявлений в полицию пусть пишут.

09.08.2020, 20:30

Здравствуйте Игорь

Если все деньги проведены через кассу, то путем сверки первичной документации и получением денег от контрагента можно доказать правомерность действий с вашей стороны.

При этом срок по взысканию суммы причиненного ущерба, равен 1 месяцу, и этот срок истек, то считаю нет оснований для привлечения Вас к ответственности согласно ст.248 ТК

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба

Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"

1. По учету кассовых операций.

09.08.2020, 20:41

На сегодняшний день они по кассе не проведены а провели ли их тогда я тоже не знаю, но в данный момент в деле есть акт сверки о задолженности контрагента.

09.08.2020, 21:03

Здравствуйте!

А вы этот акт сверки подписывали? Если вы у себя провели эти день и сделали все необходимые бухгалтерские проводки, отразили все в налоговом учете и подали соответствующие сведения в ИФНС в тот период, когда оплачивали денежные средства, то вашей вины быть не может и долг вам предъявить тоже не смогут.

09.08.2020, 21:11

Не углубляясь в подробности следствия, которое должно выявить факт нарушения или отсутствия, Вас интересует, что Вам грозит? - нет ответственности за сроком давности по ст. 248 ТК это первое

Если все таки взять во внимание обращение в полицию

Основанием для возбуждения уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 160 УК РФ «Присвоение или растрата», является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного указанной статьей.

Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 160 Уголовного кодекса могут являться:

• заявление о преступлении, поданное потерпевшим или его законным представителем;

Следовательно нужно опираться на то, что вы уже год не работайте и к Вам за целый год не было претензий как вариант-

Инадо все сверять по датам

09.08.2020, 21:51

Ничего к сожалению хорошего я не вижу в сложившейся ситуации, и как бы вас не успокаивали мои коллеги, ситуация пока не в вашу пользу.

09.08.2020, 23:25

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034