LSN Messenger
Челябинск, 09.08.2020, 21:35

Под давлением супруг дал ложные показания, как отказаться от них?

Вопрос №17670236 из г. Челябинск
опубликован 09.08.2020, 21:35
Супруг дал под давлением показания против себя по правонарушению, которого не совершал. Следователь поставил перед выбором: или соглашаешься на мелкое хулиганство, или идёшь по полной процедуре по краже (на мужа "указал" потерпевший, сосед, с которым у нас конфликт). Никаких других доказательств против мужа нет. Правонарушение совершили соседские дети, их дед проговорился мне в личной беседе, но сейчас отказывается давать показания в полиции. Адвоката у мужа на допросе не было, пугали сизо и тем, что привлекут меня как соучастницу. Плюс - не хотел подставлять мальчишек. В итоге оговорил себя. Под давлением он признал мелкое хулиганство. Но потерпевший - ужасный, психически неуравновешенный человек, и вряд ли успокоится. Хотим сейчас отказаться от своих показаний. Как это можно сделать? Если пройдёт как административное правонарушение, суда, как я понимаю, не будет. Куда и кому заявлять отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Теоретически - показания, данные при допросе в отсутствии Адвоката будет признаны не соответствующие процессуальному порядку и будут дезавуированы, НО - Без ознакомления с материалами дела и прочими обстоятельствами дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

09.08.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточнение. А то, что показания давались под давлением, и мужу не был разъяснен его статус (свидетель, подозреваемый...), сказали просто: нам надо вас опросить по заявлению соседа о краже камеры слежения), и потихоньку начали выводить на признание, а когда поняли, что он отказывается, перешли к более жёсткому психологическом прессингу, играет какую-то роль? Или принципиально только отсутствие адвоката?

09.08.2020, 23:34

О каком адвокате идёт речь, если судя по описанной Вами ситуации ведётся административное расследование. Мелкое хулиганство, это административное правонарушение, а ни уголовное дело. При проведении административного расследования привлекаемому лицу адвокат не назначается, адвокат только по уголовным делам положен. По административному только за ваш счёт вы можете пригласить представителя в виде адвоката и по вашему ходатайству он будет допущен к участию в деле. Вашего мужа, в таком случае, опрашивали, а ни допрашивали.

Если имело место быть хищение камеры, то в случае если стоимость камеры составила свыше 2500 рублей, то будет возбуждено уголовное дело по факту хищения по ст. 158 УК РФ. Когда в полицию поступает заявление, то изначально проводят доследственную проверку, опрашивают лиц, а потом, если факт хищения находит свое подтверждение, то возбуждают уголовное дело. При опросе адвокат также не назначается (если вы сами не пригласили за свой счёт), только при допросе в качестве подозреваемого либо вы приходите со своим адвокатом, либо следователь назначает адвоката.

10.08.2020, 06:05

Только значительный ущерб теперь 5000 и выше, с 20 июня, кажется😉

10.08.2020, 17:17

Значительный ущерб уже давно 5000 р.

10.08.2020, 17:20

158 ч. 1 УК РФ возбуждают при ущербе от 2500 рублей, 158 ч. 2 УК РФ при ущербе от 5000 рублей. Изменения в УК РФ году в 2016 внесены были. Значительность на квалификацию только влияет, а для возбуждения и 2500 достаточно.

10.08.2020, 18:44