Продажа квартиры по генеральной доверенности - история судебного спора между отцом и сыном

Вопрос №17670311 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2020, 22:16
Человек продал квартиру по генеральной доверенности, которая принадлежала его отцу. На словах эта квартира была подарены сыну, а ген довереность делалась чтоб не уплачивать налог от продажи. Далее отец подал в суд на сына о возврате денежных средств. Суд удовлетворил иск полностью. Но у ответчика нет ни чего ни жилья ни работы и даже прориски. Соответсвенно с долгом расчитаться он не может. Может ли отец подать на сына в таклм случае в суд по статье мошеничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира, которую приватизировали, продана и куплен дом в другом регионе. Далее, родители развелись, сын не поддержал отца, а встал на сторону матери. Отец поставил вопрос ребром, либо мать отказывается от доли в доме (суд поделил по долям дом) либо он подает в суд на сына о возвращении денежных средств, собственно что и сделал.

13.08.2020, 07:02

Думаю если отец настроен принципиально, сын суд проиграет. Так как подтверждения перечисления денег отцу у него нет. Увы. Но нужно посмотреть документы, чтобы сделать окончательный вывод. Жизнь не простая вещь, но безвыходных ситуаций не бывает!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

13.08.2020, 07:06

Это гражданские отношения, дело не возбудят 100%,надо бы копию доверенности посмотреть, там есть нюансы, можно было и по решению пободаться, но я так понимаю ответчику не до того.

09.08.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ген довереность в стандартном формате как по шаблону.

09.08.2020, 22:21

Изначально тот, кто делал генеральную доверенность у нотариуса, какие преследовал цели? Продажа квартиры или для чего делал доверенность?

Возможно подать заявление о мошенничестве. Но прежде, чем подавать, необходимо чётко понимать картину происходящего.

Может это вражда отец-сын.

Вы со стороны кого? И какие тоже интересы преследуете?

11.08.2020, 02:18

Довереность делалась на сына, во первых чтоб не уплачивать налог от продажи, во вторых, сын был военослужащим, чтоб получил в дальнейшем квартиру за выслугу, а для этого не должен иметь собственную. По этой причине и не переоформляли квартиру на сына, а словестно она была подарена, так как он в получаемой отцом квартире отказался от приватизации в его пользу. Соответственно отец таким образом ему возместил ему отказ в приватизации.

11.08.2020, 12:06

Скажите, когда сын отказывался от приватизации и в момент ее приватизации был зарегистрирован в ней?

11.08.2020, 12:14

Прописывались в полученной квартире, а потом когда прошла приватизация, выписался и снова прописался в оспариваемой квартире.

12.08.2020, 16:39

То есть, сын выписался на время приватизации. Правильно? То есть он официально не подписывал отказ от приватизации?

12.08.2020, 16:44

Отказывались от пртватизации через нотариуса. А квартира которую далее продал ао доверености, в устной форме была подарена.

12.08.2020, 21:12

Если у сына нет ничего, то как его можно обвинить в мошенничестве? Та квартира, которая была приватизирована, она где?

12.08.2020, 21:22

Людмила, у отца видимо уже деменции начались (жадность, подозрительность, уверенность и обвинение всех вокруг в том, что его обманывают и т.д.). Поэтому написать такое заявление на сына он теоретически может. Сыну нужно будет объяснять и доказывать, что действует в рамках договоренностей. И если с него нечего взять, то приставы составят Акт о невозможности взыскания.

12.08.2020, 21:24

Квартира, которую приватизировали, продана и куплен дом в другом регионе. Далее, родители развелись, сын не поддержал отца, а встал на сторону матери. Отец поставил вопрос ребром, либо мать отказывается от доли в доме (суд поделил по долям дом) либо он подает в суд на сына о возвращении денежных средств, собственно что и сделал.

13.08.2020, 07:02

Думаю если отец настроен принципиально, сын суд проиграет. Так как подтверждения перечисления денег отцу у него нет. Увы. Но нужно посмотреть документы, чтобы сделать окончательный вывод. Жизнь не простая вещь, но безвыходных ситуаций не бывает!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

13.08.2020, 07:06