Можно ли изменить или расторгнуть мировое соглашение по алиментам, если условия устарели?
Можно ли расторгнуть мировое соглашение по алиментам, утверждённое судом? Или изменить его условия? Так как там прописана сумма 5000 тыс, а ответчик сейчас работает официально и получает зарплату намного больше.
Здравствуйте!
Нет, нельзя!
Согласно ст. 153.10 ГПК
Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.
После утверждения оно становится обязательным.
Можно подать заявление об увеличении размера алиментов в связи с изменением имущественного положения сторон.
Удачи!
Подаете в суд на алименты в 1/4 от доходов или в суд утвердивший мировое соглашение по вновь открывшимся обстоятельствам.
Алименты это длящиеся правоотношения и могут изменятся.