Барнаул, 10.08.2020, 08:04

Через 15 календарных или рабочих дней?

Вопрос №17670877 из г. Новосибирск
опубликован 10.08.2020, 08:04
Через 15 календарных или рабочих дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исправление описки в датах и изготовления определения. Вступает в силу через 15 календарных или рабочих дней?

10.08.2020, 08:15

ИЗ УКАЗАННОГО СРОКА ИСКЛЮЧАЮТСЯ НЕРАБОЧИЕ ДНИ.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

10.08.2020, 08:17

Считаются календарные дни.

10.08.2020, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О каком сроке идет речь, уточните.

10.08.2020, 08:10

Если не прописано в договоре иное, то 15 календарных.

10.08.2020, 08:12

Исправление описки в датах и изготовления определения. Вступает в силу через 15 календарных или рабочих дней?

10.08.2020, 08:15

ИЗ УКАЗАННОГО СРОКА ИСКЛЮЧАЮТСЯ НЕРАБОЧИЕ ДНИ.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

10.08.2020, 08:17

Считаются календарные дни.

10.08.2020, 08:18