Требуется ли ежегодно подтверждать в пенсионном фонде право на получение доплаты к пенсии на студента-очника?
Скорее всего, нет.
При оформлении пенсии вероятнее всего со студента была взята подпись за то, что он в случае изменения обстоятельств, которые давали ему право получать пенсию, он должен будет сообщить об этом в ПФ в течение 3-5 дней.
Да требуется ежегодно подтверждать такое право, потому что ситуация может измениться. К примеру, студент очник отчислится или перейдет на заочное обучение, тогда доплаты к пенсии не предусмотрено.
В случае, если ребёнку исполнилось 18 лет, для получения надбавки к пенсии одновременно с заявлением о перерасчёте пенсии родители-пенсионеры должны представить документы, подтверждающие обучение детей, и документы, подтверждающие нахождение детей на иждивении. При этом, если ребенок-студент работает, т. е. имеет самостоятельный официальный доход, то он на иждивении у родителя-пенсионера не находится.
Родители-пенсионеры студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. А вот при отчислении студента из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения, либо призыве на военную службу выплата повышенного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается.