Могу ли я претендовать после смерти тещи на долю тещи состою а браке с женой мама покойной у нее дом остался.
Здравствуйте! После смерти тещи наследником первой очереди по закону становится ее дочь (ваша супруга), если иное не предусмотрено завещанием (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса).
У вас никаких прав на наследственную массу не возникает. Более того, имущество, полученного одним из супругов в порядке наследования, является его собственностью, т.е не подлежит разделу (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса).
Можете, если жена Ваша умерла раньше своей мамы.