Спор о выплате заработной платы ИП работникам во время карантина - правомерно ли отказываться?
Должны ли были ИП платить работникам, которые во время карантина остались без работы? Мой работодатель утверждает, что нет, так как «они ИП и государство им не платило»
Здравствуйте! В вашем случае имел место простой я полагаю. В связи с чем оплата должна быть произведена в соответствии с
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Да, ИП должно было платить среднюю з/п на время карантина, конечно при наличии договора. Обращайтесь в ГИТ, если работодатель на Вас сэкономил.