Красноярск, 10.08.2020, 10:46

Я инвалид с детства 3 группа инвалидности по зрению. Есть ли льгота на очередь для инвалидов 3 группы?

Вопрос №17671438 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2020, 10:46
Я инвалид с детства 3 группа инвалидности по зрению. Есть ли льгота на очередь для инвалидов 3 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваш вопрос не совсем точен Татьяна. Не понятно, о какой очереди идет речь.

В каждом субъекте имеются свои федеральные льготы для отдельных категорий граждан. Уточните пожалуйста о какой очереди Вы спрашиваете, а также своё место проживания и регистрации. Постараемся Вам помочь.

Если моя консультация была для Вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю. Всего Вам наилучшего!

10.08.2020, 12:34

Добрый день, про какую очередь идет речь? Если на получения жилья, то вы имеете право получить земельный участок либо квартиру если у вас нет.

10.08.2020, 12:18

Очередь по переселению север Юг.

10.08.2020, 12:22

Переселение с крайнего севера по Федеральной программе возможно только для тех, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также поставлен ввиду данного обстоятельства на учет. Таким гражданам, при их переезде на другое место проживания, государство предоставляет субсидии.

В чем суть программы переселения. Федеральная программа переселения будет реализовываться вплоть до 2025 года. Этот проект имеет значимость для государства и состоит в том, что люди, которые въехали в регионы КС после первого января 1992 могут рассчитывать на господдержку. Для этого необходимо выполнить всего одно условие – не иметь в своей собственности жилых помещений.

Размер оказываемой переселенцам льготы будет зависеть от следующих обстоятельств:

- Количество членов семьи, которая планирует переезд: размер предоставляемой площади жилья будет зависеть именно от этого условия: на одного человека предоставят 33 кв.м., если семья из 2 человек – 42 кв.м., при наличии большего количества проживающих вместе родственников будет предоставлено дополнительно из расчета 18 кв.м. на каждого;

- Стоимость приобретаемой в регионе переезда жилплощади. Указанная цена регулируется распоряжением Правительства. Этот показатель является основополагающим для расчета других характеристик;

- Общий стаж, который был заработан, трудясь на Крайнем Севере.

Какие категории подлежат переселению

Для того, чтобы воспользоваться данной программой и значительно улучшить не только зону климатических условий, но и жилищный фонд своей семьи, придется соответствовать определенным требованиям. Требования охватывают все стороны жизни переселенцев, однако, нельзя применить к себе только часть от перечисленного. Соответствовать придется всему списку:

- Переезд на Крайний Север состоялся позднее января 1992 года;

- Стаж, который может быть официально подтвержден, в районе проживания должен быть не менее 15 лет;

- Отсутствие собственности в иных регионах РФ. К этому пункту также относится отсутствие выплаты субсидии, которая была направлена на улучшение условий жилья в районе КС;

- Гражданин или вся семья была поставлена на учет, как те, кто нуждается в жилплощади.

- Есть категория граждан, к кому требования значительно мягче – это инвалиды I или II группы. В их случае для обладания правом на субсидию достаточно получить увечье в период исполнения трудовых обязанностей и иметь общий стаж труда свыше 15 лет. (Как видите речь не идет об инвалидах III группы. Вы можете воспользоваться субсидией на общих основаниях, с учетов всех требований к списку претендентов).

Также значительными являются поправки, по которым гражданам из населенных пунктов, закрывшихся решением местных властей, а также с разрешения Правительства РФ выплачивается 100% стоимости приобретаемой квартиры. Таким гражданам не придется вырабатывать определенный стаж, это правило на них действовать не будет.

Перечень регионов России для переселения определен:

Мурманская область;

Иркутская область;

Архангельская область;

Магаданская область;

Сахалинская область;

Ямало-Ненецкий АО;

Якутия;

Красноярский край;

Чукотский край;

Камчатка;

Хабаровский край;

Республика Коми;

Тыва;

Карелия.

Если моя консультация была для Вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарна! Всего Вам наилучшего!

10.08.2020, 12:47