Должник должен выплатить 118200 руб по решению суда, но исполнение было приостановлено - потерял ли я сроки обращения в суд?

Вопрос №17671636 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.08.2020, 11:32
Должник мне должен выплатить по решению суда деньги в сумме 118200 руб с 21.02.17 г. (дата, с которой решение вступило в законную силу) Исполнительное производство открыто 20.03.17 г. Потом судебные приставы приостановили исполнение по ст 46 (неточно) и по моему заявлению поторно возобновили ИП С 5.11.19 Г. потерял ли я сроки обращения в суд по ст 395 гпк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратите внимание вот на что. По ст. 395 ГК РФ взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами. Момент требования таких процентов определяется моментом возникновения обязательства по возврату указанной суммы, а не с момента вынесения решения судом. Другое дело, если проценты по ст. 395 ГК РФ взыскивались и присуждены на день вынесения решения. В этом случае, последующие проценты взыскиваются со дня вынесения решения и далее. Следовательно, необходимо знать, что это был за иск. Это долг по займу, ущерб...? Это важно, поскольку влияет на правильность ответа на Ваш вопрос. Но, с уверенностью могу сказать, что исполнительное производство здесь абсолютно не имеет никакого значения и никак не связано с правом требования о взыскании процентов.

15.01.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. срок не пропущен.

10.08.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С даты вступления в законку у вас 3 года взыскать % за пользование деньгами.

Не путайте с датой предъявления ИЛ приставам. Оконченное по п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ ИП м.б. возобновлено в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Срок для предъявления исчисляется заново.

С даты вынесения судебного решения вы можете проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ. Срока исковой давности нет, госпошлину платить не нужно, подаётся простое заявление, а не иск.

10.08.2020, 11:45

По данным требованиям срок исковой давности составляет 3 года со дня вступления решения суда в законную силу, также Вы можете обратиться с заявлением об индексации присужденных денежных средств в порядке ст. 208 ГПК РФ, для рассмотрения подобного заявления срок исковой давности не имеет значения.

10.08.2020, 12:01

Владимир, срок направления иска в суд о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами при вступившем в законную силу судебном решении зависит от периода, за который истец требует начисления этих процентов. Так что делайте расчёт процентов с самого первого дня вступления в силу судебного решения.

15.01.2021, 16:41

Я правильно Вас понял, что срок обращения в суд по ст.395 для меня закончился 21.02.20 г.

13.01.2021, 22:07

А что за вновь открывшиеся обстоятельства у вас появились?

13.01.2021, 22:16

Нет никаких открывшихся обстоятельств, просто на тот момент я был юридически безграмотен и, честно, не знал о своем праве обратиться в суд с дополнительным заявлением в соответствии со ст.395.

15.01.2021, 15:12

Срок по этой статье считается отдельно за каждый день просрочки, можете хоть через 10 лет подать, но в пределах трех лет от подачи иска, даже если частично пропущен суд за три года от иска взыщет. Плюс вы еще индексацию отдельно можете попросить.

15.01.2021, 15:30

Извините, но я не совсем понял, что значит в пределах трех лет от подачи иска. В моей ситуации в суд иск был подан 05 мая 2016 г, решение вступило в законную силу 21.02.17 г. Частичную индексацию по ст.208 я получил, обращался дополнительно в июне 20 года в суд. А вот по ст.395, как я понимаю три года исчисляюся с 22.02.17 г по 22.02.20 г. Не обращаюсь в суд с заявлением так как надо сначала платить госпошлину, а она немаленькая и меня настораживает Что уже три года прошло.

15.01.2021, 15:58

Спасибо за разъяснение, если я Вас правильно понял я могу обращаться в суд с иском к ответчику о взыскании % за за последние три года, считая от даты подачи нового иска.

15.01.2021, 21:46

Уточняю. Срок исковой давности по требованию об уплате процентов по общему правилу может считаться истекшим лишь за период, превышающий три года до даты обращения в суд. Поскольку в Вашем случае основное требование удовлетворено судом, срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за период в пределах трех лет с даты обращения в суд не считается истекшим. Если исходить из того, что 21.02.2017 г. решение вступило в силу, то в суд Вы, естественно, обратились ещё раньше. Таким образом, срок исковой давности в Вашем случае прошёл. Однако, обратите внимание вот на что. Срок давности не является основанием отказа в рассмотрении иска и применяется судом лишь по ходатайству ответчика о применении такого срока. Если же ответчик не будет участвовать в судебном заседании или будет, но не заявит такое ходатайство, то суд Ваше требование о взыскании процентов удовлетворит.

15.01.2021, 23:41